Top.Mail.Ru

«Оппенгеймер» получил семь «Оскаров»

11.03.2024

В Лос-Анджелесе в ночь на 11 марта прошла 96-я церемония вручения премии Американской киноакадемии искусств «Оскар». Триумфатором церемонии, как и ожидалось, стала биографическая драма Кристофера Нолана «Оппенгеймер». Байопик о еврейском «отце атомной бомбы» Роберте Оппенгеймере претендовал на 13 наград, получив семь из них.

Помимо «Оскара» в главной категории – за лучший фильм, – Нолан получил первую в карьере статуэтку за лучшую режиссуру. Награду вручал Стивен Спилберг. Киллиан Мерфи, исполнивший главную роль в фильме, получил «Оскар» как лучший актер, а Роберт Дауни-младший – как лучший актер второго плана. Статуэтки были также вручены за лучшую операторскую работу (Хойте Ван Хойтема), монтаж (Дженнифер Лейм) и оригинальный саундтрек (Людвиг Йоранссон).

Напомним, что в начале январе «Оппенгеймер» получил четыре премии «Золотой Глобус», а в феврале был удостоен семи наград Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA).

Картина израильского режиссера Таль Кантор «Письмо свинье», претендовавшая на победу в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм», награды не получила. «Оскар» в этой категории достался 11-минутному анимационному фильму «Война окончена!Вдохновлено музыкой Джона и Йоко», сопродюсером которого выступил сын пары Шон Таро Оно Леннон.

{* *}