Top.Mail.Ru

В Газу направилось первое судно с Кипра

12.03.2024

Из порта города Ларнака на Кипре к побережью сектора Газа вышло первое судно с гуманитарной помощью, которое должно опробовать создаваемый морской коридор для помощи гражданскому населению анклава. Об этом сообщает издание The Jerusalem Post со ссылкой на кипрские СМИ. По их информации, путь через восточное Средиземноморье к сектору Газа может занять до двух суток. За это время барже-буксирный состав преодолеет расстояние в 320 км.

Миссия, финансируемая Объединенными Арабскими Эмиратами, организована американской благотворительной организацией World Central Kitchen (WCK). Судно предоставлено испанской благотворительной организацией Proactiva Open Arms. «Наша цель — создать морскую магистраль, по которой лодки и баржи, наполненные миллионами порций еды, будут постоянно направляться в сектор Газа», — заявили представители WCK.

Кипр выдвинул инициативу по созданию гуманитарного морского коридора для доставки помощи в сектор Газа в конце 2023 года, отметив, что она невозможна без согласия Израиля. Еврейское государство поддержало планы создания коридора, грузы по которому будут направляться напрямую в Газу, минуя территорию еврейского государства.

Экс-глава израильского МИДа Эли Коэн, комментируя эту инициативу в прошлом году, отметил, что морской коридор позволит достичь полного экономического размежевание с палестинским анклавом. «Создание морского коридора в сектор Газа поможет экономическому размежеванию Израиля от анклава. Мы не допустим возврата к реальности, которая предшествовала убийственному террористическому нападению 7 октября», – цитировала слова министра пресс-служба израильского МИДа, отметившая также в релизе, что еврейское государство будет осуществлять контроль всех поставок.

На прошлой неделе Еврокомиссия, Кипр, ОАЕ, США и Великобритания в совместном заявлении одобрили открытие морского коридора для доставки гуманитарной помощи в сектор Газа. При этом в Газе нет порта, который мог бы принимать суда для разгрузки. WCK заявляла, что возводит причал в Газе, используя материалы разрушенных зданий. Решение о строительстве временного порта для доставки гуманитарной помощи в секторе Газа на прошлой неделе приняли и США.

{* *}