Top.Mail.Ru

ЦАХАЛ атаковал 4,5 тыс. военных объектов «Хезболлы»

12.03.2024

Армия обороны Израиля в ответ на обстрелы границ еврейского государства нанесла удары по 4,5 тыс. военных объектов базирующейся в Ливане шиитский группировки «Хезболла» за последние пять месяцев. Более 1,2 тыс. целей были атакованы с воздуха. Об этом сообщает издание The Times of Israel со ссылкой на заявление пресс-службы ЦАХАЛа.

«Эти террористические объекты "Хезболлы", расположенные как в Ливане, так и в Сирии, включают в себя склады оружия, военные сооружения, предназначенные для наступательной деятельности, а также командные штабы, где находились террористы», — говорится в сообщении военных. Более 450 из уничтоженных объектов принадлежали элитному подразделению группировки «Радван», которому, по данным разведки, в случае потенциального проникновения на территорию Израиля поручено нанесение основного удара.

По оценкам ЦАХАЛа, в результате ударов ликвидировано более 300 боевиков «Хезболлы», в том числе пять старших командиров, еще 750 членов группировки получили ранения. «ЦАХАЛ постоянно работает над тем, чтобы вытеснить силы "Хезболлы" из южного Ливана», — заявили военные, отметившие «стойкость, которую демонстрируют жители» северных районов страны, вынужденные покинуть свои дома из-за постоянных обстрелов шиитской группировки.

Вслед за заявлением ЦАХАЛа представители «Хезболлы» распространили сообщение с угрозой «более решительного и сильного ответа» на удары израильских военных, предупредив, что «готовы к любому расширению военных действий».

Напомним, что «Хезболла» начала запускать ракеты в сторону еврейского государства еще 8 октября и с тех пор делает это регулярно, выражая таким образом поддержку террористам ХАМАСа. За это время с территории Ливана по Израилю было выпущено более 2000 снарядов. Только утром во вторник, 12 марта, «Хезболла» запустила 100 ракет по Голанским высотам из реактивных систем залпового огня. ЦАХАЛ отвечает на каждый обстрел. С момента эскалации с израильской стороны за это время погибли семь мирных жителей и десять военнослужащих.

{* *}