Top.Mail.Ru

Исраэль Кац: Боррелю пора прекратить нападки на Израиль

18.03.2024

Министр иностранных дел еврейского государства Исраэль Кац отверг критику со стороны главы дипломатии Евросоюза Жозепа Борреля по поводу гуманитарной ситуации в секторе Газа, посоветовав ему «прекратить нападки на Израиль» и признать право еврейского государства на самооборону. Об этом сообщает Reuters.

«Израиль обеспечивает доставку гуманитарной помощи в Газу по суше, воздуху и морю всем, кто желает помочь. Мы делаем это, несмотря на жестокие атаки ХАМАСа на гуманитарные конвои. Пришло время министру иностранных дел ЕС Жозепу Боррелю прекратить нападки на Израиль и признать наше право на самооборону от преступлений ХАМАСа», — сообщил Кац.

Призыв стал ответом на сегодняшнее заявление Борреля о том, что Израиль провоцирует голод в секторе Газа, используя его как орудие войны, с которым он выступил на гуманитарном форуме в Брюсселе. По его словам, он донес свою точку зрения до сведения США во время недавнего визита в Вашингтон.

Напомним, что помимо гуманитарной помощи через наземные пункты пропуски, Израиль не препятствует ее поставкам в палестинский анклав с воздуха. На прошлой неделе гуманитарная помощь населению Газы впервые была доставлена морем из Кипра. К отправке из Кипра готовится уже второе судно с 240 тоннами гуманитарного груза.

{* *}