Top.Mail.Ru

Блинкен призвал Катар надавить на ХАМАС

22.03.2024

В начале марта госсекретарь США Энтони Блинкен направил Катару послание, в котором потребовал от властей надавить на террористов из ХАМАСа, пригрозив им изгнанием из Дохи. Об этом со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщает CNN.

По словам чиновников, таким образом Катар должен был склонить боевиков к заключению сделки с Израилем по возвращению заложников и прекращению огня. В Дохе, как отмечает издание, с 2012 года действует база ХАМАСа, где проживают высокопоставленные представители террористической группировки.

США, мягко говоря, не рады, что ХАМАС и Израиль не могут договориться, поскольку чем больше проходит времени – тем выше шанс, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху устанет ждать и начнет наступление на Рафах. А такого поворота событий Белый дом опасается.

Напомним, что еще в октябре прошлого года власти Катара подтвердили американской стороне, что готовы изгнать ХАМАС, если их об этом попросят США. Впрочем, вчера Блинкен заявил, что переговоры Израиля с ХАМАСом приближаются к заключению соглашения.

Напомним, что в среду глава Госдепа вновь отправился в ближневосточное турне, чтобы разведать ситуацию и обсудить с властями Египта и Саудовской Аравии вопросы прекращения огня в секторе Газа и расширения потока поступающей туда гуманитарной помощи. В Израиле, куда Блинкен приедет завтра, он, предположительно, поднимет еще и вопрос альтернативных путей развития ситуации, исключающих наступление на Рафах.

{* *}