Top.Mail.Ru

Посол Израиля в России почтила память жертв теракта

25.03.2024

Посол Государства Израиль в России Симона Гальперин вечером в воскресенье, 25 марта, возложила цветы к спонтанному мемориалу у стен Crocus City Hall в память о жертвах произошедшего в нем теракта. «Посол государства Израиль, Симона Гальперин, лично выразила соболезнования жертвам кровавой террористической атаки и от лица Государства Израиль возложила цветы на месте спонтанного мемориала в "Крокус Сити Холле"», — говорится в сообщении дипмиссии.

В посольстве отметили, что Израиль «решительно осуждает этот ужасающий теракт и от всего сердца соболезнует народу и правительству РФ». «Сегодня, в день траура по жертвам теракта в Крокусе, я зажигаю эти свечи в красных "Анемонах надежды", в память о 1,2 тысячи жертвах бесчеловечной атаки Хамас 7 октября и более сотни зверски убитых в Крокус Сити Холле», — цитирует Гальперин пресс-служба посольства. Ранее теракт в подмосковном Красногорске осудил президент еврейского государства Ицхак Герцог. Соболезнование семьям погибших и пострадавших выразил также министр иностранных дел страны Исраэль Кац.

Террористический акт в Crocus City Hall в Красногорске произошел вечером 22 марта. Боевики с автоматами ворвались в здание, начали стрелять по людям и подожгли зрительный зал, где должен был состояться концерт группы «Пикник». Зал полностью уничтожен пожаром. Спасатели до сих пор пилят и разбирают рухнувшие металлические конструкции.

По данным следственного комитета, на месте теракта обнаружены тела 137 погибших, 68 из них опознаны. По остальным телам проводятся генетические экспертизы. Осмотр здания продолжается. По данным областного минздрава, в результате теракта пострадали 182 человека, более ста из них остаются в больницах.

О задержании исполнителей теракта ФСБ объявила утром 23 марта. Все четверо — граждане Таджикистана в возрасте от 19 до 32 лет. По данным спецслужбы, их поймали в Брянской области. После совершения теракта они пытались скрыться на машине, планируя пересечь границу страны. Ответственность за теракт взяла на себя афганская ячейка запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Вечером в воскресенье, 24 марта, Басманный суд Москвы отправил террористов под арест на два месяца. В суде они полностью признали вину. Перед заседанием им были предъявлены официальные обвинения по статье о теракте, предусматривающей наказание в виде пожизненного лишения свободы.

В своем выступлении к гражданам страны в связи с терактом президент Владимир Путин отметил, что Россия столкнулась не просто с тщательно и цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей.

«Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Повторю, мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу», — пообещал президент.

{* *}