Top.Mail.Ru

Симона Гальперин оставила запись в Книге соболезнований

26.03.2024

Посол Государства Израиль в России Симона Гальперин во вторник, 26 марта, оставила запись в Книге соболезнований, открытой в здании Министерства иностранных дел РФ в связи с терактом в Crocus City Hall в подмосковном Красногорске.

«От имени правительства и народа Государства Израиль выражаю искренние соболезнования в связи с трагической гибелью людей. Семьи погибших, российский народ и руководство страны — наши молитвы с вами. Желаем полного и скорейшего восстановления всем пострадавшим. Израиль самым решительным образом осуждает варварский террористический акт против невинных граждан, посетивших концерт в пятницу вечером в «Крокус Сити Холле», — написала в книге Симона Гальперин.

«Где бы то ни было, — в Москве, Беэри, Сдероте или в любом другом месте, независимо от источника угрозы, будь то Хамас, ИГИЛ или Аль-Каеда, — люди и правительства всех вероисповеданий и конфессий должны объединиться в борьбе с радикальным джихадистским терроризмом. Терроризм должен и будет побежден!», — добавила она.

В воскресенье, 24 марта, глава дипломатической миссии еврейского государства в России возложила цветы к спонтанному мемориалу у стен Crocus City Hall в память о жертвах произошедшего в нем теракта. Теракт в подмосковном Красногорске осудил президент Израиля Ицхак Герцог. Соболезнование семьям погибших и пострадавших выразил также министр иностранных дел страны Исраэль Кац.

Террористический акт в Crocus City Hall в Красногорске произошел вечером 22 марта. Боевики с автоматами ворвались в здание, начали стрелять по людям и подожгли зрительный зал, где должен был состояться концерт группы «Пикник». Зал полностью уничтожен пожаром. Спасатели лишь во вторник, 26 марта, завершили разбор рухнувших металлических конструкций, который проводили вручную. «Дальнейшие работы будут проводиться механизированным способом с применением инженерной техники», — сообщили в МЧС. По последним официальным данным, в результате теракта погибли 139 человек, 95 из них опознаны. Пострадали 182 человека.

О задержании исполнителей теракта ФСБ объявила утром 23 марта. Все четверо — граждане Таджикистана в возрасте от 19 до 32 лет. По данным спецслужбы, их поймали в Брянской области. После совершения теракта они пытались скрыться на машине, планируя пересечь границу страны. Ответственность за теракт взяла на себя афганская ячейка запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Вечером в воскресенье, 24 марта, Басманный суд Москвы отправил террористов под арест на два месяца. В суде они полностью признали вину. Перед заседанием им были предъявлены официальные обвинения по статье о теракте, предусматривающей наказание в виде пожизненного лишения свободы. Аресту по делу после этого продолжились. Во вторник, 26 марта, арестован восьмой фигурант дела о теракте. Директор ФСБ Александр Бортников заявлял, что после теракта были задержаны 11 человек.

В своем обращении к гражданам страны в связи с терактом президент Владимир Путин отметил, что Россия столкнулась не просто с тщательно и цинично спланированным терактом, а с подготовленным и организованным массовым убийством мирных людей.

«Все исполнители, организаторы и заказчики этого преступления понесут справедливое и неизбежное наказание. Кем бы они ни были, кто бы их ни направлял. Повторю, мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу», — пообещал президент.

{* *}