Top.Mail.Ru

Авен и Фридман остались под санкциями ЕС

11.04.2024

Вчера стало известно, что суд первой инстанции в Люксембурге постановил отменить санкции, введенные Евросоюзом в отношении основателей «Альфа-групп» Петра Авена и Михаила Фридмана, но, как выяснилось, бизнесмены все еще остаются фигурантами санкционного списка.

На хитрую формулировку в постановлении суда обратил внимание Reuters. Издание отметило, что апелляцию-то миллиардеры выиграли, но ограничения все еще остаются в силе, поскольку с деловых партнеров были сняты санкции, наложенные в 2022-2023 годах, но в марте 2024-го действие ограничений было продлено, а на это решение суда уже не распространяется.

Причины, по которым Фридман и Авен оказались в санкционных списках – а именно связь с другими подсанкционными лицами, в том числе представителями российской власти, – суд признал «неубедительными», но аннулированы были «первоначальные акты и акты, сохраняющие списки ограничительных мер в период с 28 февраля 2022 года по 15 марта 2023-го». Вопрос, как так получается, что те же самые причины, которые до 2023-го были «неубедительными», считаются «убедительными» в 2024 году, остается открытым. Делаем вывод, что Фридман и Авен будут подавать новый иск, и при этом совершенно непонятно, снимут ли санкции совсем или так и будут убирать их задним числом.

Авен и Фридман попали под санкции Евросоюза в феврале 2022 года. В мае 2022 года бизнесмены подали иски против Совета ЕС, назвав решение ЕС необоснованным. Кроме того, оба бизнесмена – фигуранты санкционных списков Британии и США.

Напомним, что «санкционная оттепель» началась еще месяц назад, когда Евросоюз исключил из санкционных списков сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа.

{* *}