Top.Mail.Ru

Нетаньяху принял глав МИДов ФРГ и Британии

17.04.2024

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху встретился сегодня в Иерусалиме с министром иностранных дел Британии Дэвидом Кэмероном и с главой МИДа Германии Анналеной Бербок. Как отмечает Times of Israel, израильский премьер поблагодарил гостей за безоговорочную поддержку Израиля, выраженную ими на фоне недавней атаки Ирана, но сразу отметил: еврейское государство само будет решать, как защищать себя от атак и как отвечать на них.

«Я хочу прояснить: мы будем принимать собственные решения. Государство Израиль сделает все необходимое, чтобы защитить себя», – подчеркнул Нетаньяху. Таким образом он дал понять и Германии, и Британии, и представителям правительств других стран, что рекомендации международного сообщества не атаковать Иран услышаны, но не стоит ждать, что Израиль будет руководствоваться ими.

В ходе беседы Нетаньяху, Кэмерон и Бербок также обсудили гуманитарную ситуацию в секторе Газа и шаги по расширению гуманитарного коридора, уже предпринятые Израилем. Израильский премьер уверил европейских гостей, что утверждения, будто бы в Газе царит голод, не соответствуют действительности, и Израиль «делает все возможное, чтобы гуманитарная ситуация стабилизировалась».

Министров также приняли их израильский коллега Исраэль Кац и президент еврейского государства Ицхак Герцог. Их встречи тоже были посвящены в основном нападению Ирана, и во время диалога представители израильского правительства также горячо благодарили Британию и ФРГ за поддержку по иранскому вопросу.

Что касается Нетаньяху, то позднее, во время заседания кабмина, он отметил, что уже поговорил с «премьер-министром Британии Риши Сунаком и главами британского и немецкого МИДов и планирует в дальнейшем еще больше официальных встреч с лидерами», но не может обещать, что их советы «не накалять ситуацию» возымеют эффект. «Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы защитить Израиль», – снова подчеркнул он.

Вечером 13 апреля Иран выпустил по Израилю более 300 ракет и БПЛА. По данным ЦАХАЛа, системами ПРО были перехвачены 99% снарядов. Те, что все же долетели, нанесли незначительный ущерб. Тяжелые осколочные ранения получила 10-летняя девочка. Всего за медпомощью обратились около 30 израильтян.

Так Тегеран отомстил за приписываемую ЦАХАЛу атаку, совершенную 1 апреля, когда в результате авиаудара по зданию, примыкающему к посольству Ирана в Дамаске, погибли семь членов иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР), в том числе командующий подразделением «Аль-Кудс» в Сирии и Ливане генерал Мохаммад Реза Захеди. Иран поклялся отомстить, подчеркнув, что Израиль «атаковал здание консульства, а это грубейшее нарушение закона».

Иерусалим не стал брать на себя ответственность за удар, однако представитель ЦАХАЛа Даниэль Хагари отметил, что здание, вопреки утверждениям Тегерана, было вовсе не консульством, а, вероятнее всего, «штабом КСИР, замаскированным под гражданское здание».

{* *}