Top.Mail.Ru

Итальянские фашисты отметили победу на ЧМ-2006 осквернением еврейского гетто в Риме

12.07.2006

Древнее еврейское гетто в Риме было осквернено свастиками в ночь после победы Италии в Чемпионате мира по футболу, сообщает AFP. Памятник культуры находится возле античного цирка «Максимус»,  где в воскресенье вечером сотни тысяч итальянцев праздновали победу национальной сборной на ЧМ-2006 в Германии.

"Я чувствую свою вину за случившееся, и как министр внутренних дел я встревожен этим инцидентом," – заявил глава МВД Италии Джулиано Амато во время своего визита в синагогу Рима во вторник.

Матчи чемпионата Италии ранее неоднократно становились ареной расистских выходок болельщиков и игроков. Бывший капитан «Лацио» Пауло Ди Канио несколько раз платил штрафы и получал взыскания от Федерации футбола Италии за фашистский салют, которым приветствовал болельщиков во время матча.  Следует отметить, что среди болельщиков «Лацио» немало приверженцев идей фашизма.

{* *}