Top.Mail.Ru

Весенний крик ястреба

08.09.2016

Этот теракт должен был стать самым успешным в истории Организации освобождения Палестины (ООП) и самым трагическим в истории Израиля. Как стало известно впоследствии, готовил его в течение целого года человек, прозванный Абу Джихадом («Отцом войны» по-арабски).

Это был Халиль аль-Вазир, руководитель военных операций и фактически второй после Ясира Арафата человек в иерархии ФАТХа – главного движения, входящего в состав ООП. Каждый в тщательно отобранном им отряде, состоящем из двух десятков боевиков, прошёл подготовку в военных академиях Египта или других стран. Затем все они на протяжении многих месяцев участвовали в специальных тренировках на территории Алжира, обучаясь диверсионной деятельности, морской навигации и другим подобным навыкам. Таков был подход Абу Джихада. В отличие от Арафата, считавшего, что следует лишь в общих чертах подготовить план теракта, а затем постараться как можно быстрее его осуществить, Абу Джихад стремился продумать все детали, прежде чем начинать действовать.

На этот раз он намеревался провести свою акцию непосредственно в канун празднования Израилем Дня независимости, осуществив атаку с моря. Предполагалось, что судно доставит группу из 20 хорошо экипированных и вооружённых боевиков на позицию в 110 километрах к западу от Тель-Авива. Оставшееся до берега расстояние они должны были преодолеть на трёх резиновых лодках, а добравшись до южного тель-авивского пригорода Бат-Ям, затопить их. Затем, захватив пассажирский автобус, прорваться в Тель-Авив и овладеть зданием генштаба или министерства обороны. Потом, взяв в плен как можно больше заложников, потребовать освобождения 150 террористов из израильских тюрем. В случае же провала миссии – устроить в Тель-Авиве массовое побоище.

Три подобных, но значительно меньших по масштабу теракта уже были организованы Абу Джихадом раньше. В 1974 году четыре боевика прибыли морем в Нагарию, город на севере Израиля, и успели убить четверых и ранить ещё восемь израильтян, прежде чем были обезврежены силами безопасности. Затем в 1975 году восемь добравшихся по морю до Тель-Авива террористов захватили гостиницу «Савой» вместе с постояльцами и удерживали её в течение нескольких часов. Тогда им удалось убить 11 человек. Наконец, три года спустя, в 1978 году, 11 боевиков, также сумевших пробраться в Израиль со стороны моря, высадились в районеприбрежного киббуца Мааган-Михаэль, к югу от Хайфы, захватили автобус с заложниками и направились на нём в сторону Тель-Авива, открывая огонь по встречным машинам. Лишь возле Герцлии автобус удалось остановить. Погибли 39 израильтян.

Во всех этих акциях боевики Абу Джихада действовали из Сирии и Ливана. Однако после победы Израиля в Первой ливанской войне ООП была изгнана в Тунис, и её базы оказались за тысячи километров от еврейского государства. Тем не менее лидерам ООП было крайне важно доказать, что и оттуда они способны продолжать диверсии против Израиля. Но теперь для операций им требовались серьёзные морские суда, приобретение которых не могло остаться незамеченным. Не исключено, что здесь сыграли свою роль и те личные связи, которые к тому времени выстроил один из руководителей «Моссада» Майк Харари в Южной Америке и особенно Панаме, где суда были зарегистрированы.

Так, к весне 1985 года израильская внешняя разведка «Моссад» установила, что ООП приобрела два судна – «Мун лайт» и «Атбирос». Исходя из этой и другой оперативной информации был сделан вывод о готовящемся теракте. Оба корабля находились в порту алжирского города Анаба почти за 3000 километров от Израиля. Но армейское руководство решило не ждать и нанести упреждающий удар, уничтожив оба судна ещё до того, как они прибудут к берегам Израиля. Операцию назвали «Ястребиная дорога».

Во второй половине апреля, после почти двухнедельного перехода четыре ракетных израильских катера достигли Анабы. Им удалось остаться незамеченными как для ВМС арабских стран, так и для кораблей советского флота, постоянно находившихся в Средиземном море и сотрудничавших с арабами. В ту же ночь бойцы морского спецназа «Шаетет 13» на резиновых лодках добрались до порта, где находились десятки алжирских судов. По названию и описанию им удалось отыскать «Мун лайт» и взорвать его. Но вот второй корабль, «Атбирос», так и не был найден. Это означало лишь то, что он был уже в пути. Поиски ускользнувшего судна с воздуха тоже ничего не дали, проще было бы отыскать иголку в стоге сена. И тогда в пятницу, 19 апреля 1985 года было принято решение о тщательном прочёсывании моря вдоль израильского берега. Поиски к югу от Ашкелона были поручены команде ракетного катера «Моледет» под командованием 37-летнего подполковника Дани Алеви.
– Мне кажется, что в тот день меня вело Божественное провидение, – вспоминал много лет спустя в интервью изданию «Исраэль ха-йом» уже полковник в отставке Дани Алеви.

«Моледет» прошёл вдоль израильского побережья, затем мимо Синайского полуострова и к вечеру остановился в 50 километрах от египетского Порт-Саида. Алеви знал, что вечером из Суэцкого канала выходит караван торговых судов, и решил проверить, не прячется ли среди них его цель. Действительно, к 22 часам корабли стали выходить из Порт-Саида и операторы «Моледет» увидели на радаре десятки целей. Выбрать из 70 движущихся точек ту, что могла оказаться искомой, было почти невозможно. Но Алеви приказал сразу отбросить всех, кто повернул на запад, в сторону африканских портов, и следить лишь за теми, что двигались на северо-восток. Вскоре одна из целей, выделявшаяся скоростью и направлением, привлекла его внимание.

За час до полуночи «Моледет» приблизился к подозрительному судну на расстояние в полкилометра и, осветив его прожектором, выхватил из ночной мглы борт с отчётливо различимой надписью «Атбирос» а также другими характерными деталями, не оставившими никаких сомнений. «Моледет» передал судну приказ немедленно сменить курс, но с корабля пришёл ответ:
– Мы панамское судно в международных водах и не собираемся подчиняться вашему приказу.
Менее часа спустя, пока Алеви связывался с командованием, чтобы обсудить дальнейшие шаги, на «Моледет» заметили, что «Атбирос» разворачивается и начинает уходить обратно в сторону Порт-Саида. Как видно, осознав, что раскрыты, террористы решили вернуться в Египет.

Алеви должен был принимать решение немедленно, и он был твёрдо намерен не допустить, чтобы «Атбирос» скрылся в территориальных водах Египта, где уничтожить террористов стало бы гораздо сложнее. Он дал приказ сделать предупредительную очередь в сторону удаляющегося судна. И тут, вероятно, у террористов сдали нервы, заставив их совершить роковую ошибку. Они выпустили в сторону катера ракету, после чего судьба «Атбироса» была предрешена. Сообщив, что подвергся обстрелу, «Моледет» отошёл на два километра и произвёл около полусотни выстрелов по цели.

– Я думал, что увижу огненный шар, – вспоминал Алеви позднее, – но «Атбирос» внезапно исчез с радара. Я даже решил, что наша локационная система вышла из строя.

На самом деле судно просто затонуло. «Моледет» приблизился к месту затопления вражеского корабля и занялся вылавливанием оставшихся в живых террористов. Через четыре часа из воды удалось извлечь пятерых из 20 боевиков и троих из восьми человек команды.

Расследование показало, что перехват и уничтожение судна состоялись всего за два часа до запланированной высадки десанта. Теракт, который мог бы стать самым кровавым в истории страны, удалось предотвратить буквально в самый последний момент. Более того, в ходе следствия у захваченных террористов удалось выяснить много важной информации, благодаря которой уже 17 лет спустя было перехвачено судно ООП «Карин Эй», пытавшееся ввезти в Палестинскую автономию колоссальный груз оружия из Ирана. Ещё дважды – в 1990 и 1993 годах – террористы пытались повторить аналогичные атаки Израиля с моря, но обе закончились их полным провалом. Впрочем, готовили их уже без Абу Джихада. Его ещё в 1988 году неизвестные спецназовцы расстреляли прямо в его доме в Тунисе. Четверть века спустя, в 2012 году, Израиль признал, что это была его операция.

{* *}