Top.Mail.Ru

Разведка воем

16.05.2023

Сбор данных, сливы в прессу и полицию. Как 20 лет еврейские агенты работали под прикрытием в стане новых нацистов.

Еврейские активисты методично проникали в высшие круги «Общества Джона Берча» – крупнейшей ультраправой группировки в США. Об этом свидетельствуют документы, которые обнаружил в архиве Американского еврейского исторического общества в Нью-Йорке учёный Мэттью Далек из университета Вашингтона.

«Общество Джона Берча» возникло ещё в 1958-м. Названо оно было в честь американского миссионера, убитого китайскими коммунистами. И спустя пару лет попало в поле зрения ADL – Антидиффамационной лиги, противостоящей антисемитизму в Штатах. Причиной особого внимания стал быстрый рост численности «Общества Джона Берча»: начав с 12 человек, уже через пару лет оно обзавелось армией в 100 000 активных фанатиков. Более того – его представители стали устраивать нападения на членов еврейской общины.

Собрание «Общества Джона Берча»

«Берчеры» или «берчисты» – как именовали себя активисты «Общества Джона Берча» – на словах выступали вроде бы против коммунизма. А на деле заявлялись на митинги борцов за гражданские свободы и, выкрикивая оскорбления, провоцировали драки с правозащитными активистами. А в их рядах было немало евреев. «Дух антисемитизма пронизывал общество насквозь, – рассказывает Мэттью Даллек. – Сверху донизу!»

Основателем «Общества Берча» был бизнесмен Роберт Уэлч. Сделав состояние на производстве карамельных леденцов, он обратил свой взор на политику. Убежденный традиционалист, Уэлч ратовал за «возвращение Америки к христианским традициям», выступал за свободу экономики и ограничение власти государства – и тем снискал симпатии многих либертарианцев. В том числе – у одного из главных идеологов этого движения, писательницы Айн Рэнд, написавшей роман-бестселлер «Атлант расправил плечи». Впрочем, Рэнд не преминула заметить, что Уэлча «мотает из стороны в сторону». «Ясной политической концепции у его общества нет. Они не за капитализм. Они просто против коммунизма», – сказала она.

Собрание «Общества Джона Берча»

Действительно, «красная угроза» волновала Уэлча больше всего. Он искал и находил её повсюду. Даже в словах президента-республиканца генерала Дуайта Эйзенхауэра, которого он объявил «фанатичным агентом красных». Ну и, конечно, в песнях «Битлз». И даже – в хлорировании воды!

Да, конечно, Уэлч верил во все возможные конспирологические теории, в том числе и в мировой еврейский заговор. «Ротшильды и Рокфеллеры контролируют мир и приведут Америку в бездну!» – восклицал он на митингах. Но народный фюрер, очевидно, был неважно образован, как и все ему подобные выскочки, и не знал, что Рокфеллеры – немецкий клан.

Транспарант «Общества Джона Берча»

Позже писатель Уильям Бакли, тоже симпатизировавший одно время идеям «Общества Джона Берча», назовёт идеи Уэлча «идиотскими и параноидальными наветами». Но тогда под влиянием своего лидера это общество быстро радикализировалось и стало крупным игроком на американской правой сцене. Оно выпускало газеты и листовки, пыталось зайти с образовательными программами в школы и поощряло наличие оружия у активистов. А фактически – призывало своих членов готовиться к партизанской войне «за спасение Америки».

Активисты ADL, как выяснил Мэттью Далек, почти сразу начали посещать собрания «берчистов» и отмечали в своих отчётах рост агрессивной риторики и готовность к насилию среди членов этой группировки: «Некоторые называли их фашистами и всерьез опасались попыток захвата власти в стране с их стороны».

Роберт Уэлч

Получив такие данные, ADL в начале 60-х перестала ограничиваться наблюдением и фиксацией и начала полномасштабную шпионскую операцию против «берчистов». Из документов, которые обнаружил Даллек, оказалось, что на протяжении двух десятилетий в «Общество Джона Берча» был внедрён целый ряд еврейских активистов. Они под вымышленными именами, позиционируя себя сторонниками этих идей, заводили нужные знакомства и проникали в группировку. И даже получали в организации весьма ответственные посты.

Всё описанное очень похоже на сюжет фильма «Черный клановец», основанный, кстати, на реальных событиях: в нём два полицейских – афроамериканец и еврей – внедрились в самоё сердце Ку-клукс-клана.

Роберт Уэлч

«Агенты ADL получили доступ к финансовым документам, информации о ячейках организации и их ключевых членах», – рассказывает Даллек. А кроме того, методично собирали информацию о любых антисемитских и расистских действиях среди членов организации. Частью полученных сведений ADL делилась с правоохранительными органами, а часть «сливала» через СМИ с целью дискредитировать «берчеров» в глазах масс и сократить их поддержку.

При этом ADL интересовали не только случаи антисемитизма, но и проявления любой ксенофобии. «Лучший способ защиты евреев – это защита равных прав для всех, – писал член руководства ADL Айседор Зак. – Только в условиях равноправия еврейская община будет процветать».

Роберт Уэлч

И эти меры сработали! Уже в середине 70-х инициированная ADL кампания привела к тому, что поддержка «берчеров» в обществе стала снижаться. И к 1978 году от 100-тысячной армии ультраправых «берчеров», готовых по сигналу лидера взяться за оружие, остались лишь небольшие и разрозненные группки фанатиков. Это подтверждает и исследователь Марк Поток в книге «Американские правые: 90-е и дальше». По его словам, «Общество Берча» со временем стало восприниматься как нелепый пережиток Холодной войны с ее параноидальными страхами революции и «красного» переворота.

Айседор Зак, Бенджамин Эпштейн и Сол Колак из Лиги ADL

Роберт Уэлч покинул пост президента «Общества Джона Берча» в 1983-м. Он умер спустя два года в возрасте 85 лет, до последнего продолжая верить в причудливые теории заговора против «правильных христианских американцев». И эти его идеи никуда не делись. Более того, спустя несколько десятилетий на новом витке развития снова приобретают актуальность. Уровень антисемитизма в США продолжает неуклонно расти. В минувшем году был зарегистрирован 6751 антисемитский инцидент. Это на 38% больше, чем было в 2021 году. И это только те инциденты, о которых стало известно.

{* *}