Top.Mail.Ru

С утра покрепче

20.09.2023

Обнажённая профессор Стебль из «Гарри Поттера» появилась летом на страницах Vogue. Актрисе Мириам Маргулис 82 года, но на пенсию она не идёт: снимается в сериалах и всех на три буквы радостно шлёт.

Мириам Маргулис для зрителей всего мира – это профессор Стебль из фильмов о Гарри Поттере. Однако на родине, в Великобритании, она прославилась вовсе не как благообразная старушка-волшебница. Маргулис уже давно снискала репутацию королевы эпатажа своими скандальными поступками и откровенными, часто непечатными высказываниями. Считается, что именно она в далеком 1963 году впервые произнесла слово f*ck на британском телевидении. К ужасу продюсеров и восторгу зрителей, шоу с ее участием шло в прямом эфире, и вырезать злополучный фрагмент не было возможности. За полвека с лишним ничего не изменилось: Мириам Маргулис по-прежнему верна себе. Достаточно упомянуть, что недавно она снялась обнаженной для журнала Vogue – и это в ее 82!

82 года модным съемкам не помеха!

82 года модным съемкам не помеха!

Сама Мириам считает, что унаследовала тягу к эпатажу от матери. Актриса, чьи предки в начале ХХ века перебрались в Великобританию из Белоруссии, родилась в 1941 году в Оксфорде. В то время нацисты нещадно бомбили город. Мириам в своих интервью любила повторять, что ее даже зачали во время авианалета. Впрочем, сама она по понятным причинам бомбежек не запомнила, зато одним из первых воспоминаний детства стала мать, разгуливающая по квартире обнаженной. «Иногда случалось, что она спокойно занималась домашними делами совершенно голой, – рассказывает Мириам. – Так что наверняка я пошла в нее. Папа-то эксцентричным не был. Наоборот, он старался не выделяться».

При этом, по словам Мириам, ее мать была невероятно умной и деловитой женщиной. У нее был собственный девелоперский бизнес, приносивший неплохой доход, а за домашним эпатажем стояла несбывшаяся мечта о сценической карьере. Воплотить ее взялась дочь, тем более что ее саму привлекала актерская игра. Однако Мириам обладала далеко не модельной внешностью, что по тем временам стало серьезным препятствием. «Полноватая фигура, рост полтора метра и кривые ноги – меня просто считали наглой, самоуверенной, толстой еврейкой», – как обычно очень честно вспоминала она.

Маргулис снималась в десятках телесериалов

Маргулис снималась в десятках телесериалов

В итоге Мириам поступила в один из колледжей Кембриджского университета на отделение английского языка и литературы, но с мечтой не рассталась. Она по праву считала своей сильной стороной голос – и сделала ставку на него. Маргулис могла и говорить бархатным проникновенным тоном, и переходить на мультяшный писк. К тому же у отца, уроженца Эдинбурга, она еще в детстве научилась шотландскому акценту, а позднее специально освоила ирландский.

Мириам разыграла этот козырь, чтобы для начала стать звездой озвучивания. Правда, на первых порах ей приходилось принимать даже сомнительные предложения. Например, она записала серию эротических аудиокассет для продажи в секс-шопах. Но ее широкий голосовой диапазон быстро заприметили, и еще в студенческие годы Маргулис дублировала для британского телевидения аниме-сериалы. Позднее она озвучила полюбившуюся британцам рекламу шоколада, где ее голосом говорила соблазнительная мультяшная крольчиха.

Многие считают, что Маргулис достойна титула дамы

Многие считают, что Маргулис достойна титула дамы

Но Мириам не нравилось, что она остается в тени нарисованных персонажей. Она стала пробоваться на небольшие роли – и их нередко получать: на телевидении ее уже знали. Около десяти лет Маргулис снималась во всевозможных телесериалах и телефильмах, но ни одна из этих ролей особого успеха не принесла. Лишь в 1988 году критики заметили актрису благодаря роли в фильме «Крошка Доррит» по роману Диккенса.

С творчеством Диккенса актрису с детства связывали особые отношения. В 11 лет она до дыр зачитывала его книги, особенно роман «Оливер Твист». Но и тут проявилась ее эксцентричность: любимым персонажем Мириам был антагонист – карикатурный еврей Феджин. «Я полюбила его за то, что он еврей, и вдобавок я никогда не встречала таких евреев, – делилась актриса. – Словом, у него был особый почерк, который меня очаровал».

С моноспектаклем «Женщины Диккенса» она объездила весь мир

С моноспектаклем «Женщины Диккенса» она объездила весь мир

Успех фильма по книге любимого писателя актриса сочла добрым знаком и поставила моноспектакль «Женщины Диккенса», принесший ей настоящую славу. В спектакле она воплотила более 20 женских персонажей из романов британского классика. С постановкой по Диккенсу Маргулис гастролировала по всему миру, собирая неизменные аншлаги. Эту работу высоко оценил и режиссер Мартин Скорсезе – в 1993 году он предложил Мириам роль в своем фильме «Эпоха невинности». Актриса сыграла бабушку Вайноны Райдер – точнее, ее героини. На съемочной площадке Маргулис, что называется, отжигала в своих лучших традициях. Перед началом съемок всех попросили надеть костюмы и по очереди продефилировать в них. Актерский состав у фильма был большой, а Маргулис предстояло выходить последней. Она увидела, что коллеги порядком устали, и решила их приободрить. Когда настала ее очередь показывать костюм, она задрала одежду и обнажила грудь.

Маргулис (в кресле) в фильме Скорсезе «Эпоха невинности»

Маргулис (в кресле) в фильме Скорсезе «Эпоха невинности»

За роль в «Эпохе невинности» Мириам удостоилась премии BAFTA. Актриса считала, что могла бы получить и «Оскар» – но увы, награду отдали Вайноне Райдер, ее напарнице по съемочной площадке. Маргулис была откровенно этим недовольна – и пеняла как на Американскую киноакадемию, так и на Райдер.

Впрочем, трения с коллегами у нее возникали не раз. Так, в 1999 году на съемках хоррора «Конец света» случился курьез. Мириам играла злодейку, с которой по сюжету сражался герой Арнольда Шварценеггера. Во время работы над сценой актер выпустил газы прямо ей в лицо. Актриса была возмущена и утверждала, что это была вовсе не случайность. Однако извинений она так и не добилась, а сам Шварценеггер предпочел никак не комментировать ситуацию.

Впрочем, откровенничать она любит не только про других, но и про себя, а потому ее с радостью приглашают и как гостью, и как соведущую на всевозможные ток-шоу. В ее багаже множество невыдуманных пикантных историй. К примеру, однажды она в прямом эфире рассказала, как увидела мастурбирующего солдата и решила ему помочь. Свой поступок она объяснила так: «Армию нужно поддерживать».

Старушка благообразна лишь с виду

Старушка благообразна лишь с виду

Актриса вообще любит эпатировать зрителей остроумными комментариями на грани фола. Например, как-то раз она заявила: «На кой вам сдался пистолет, если есть полуавтомат?», сравнивая пенис и клитор. В выражениях Маргулис тоже не стесняется – но не ради крепкого словца, а в силу своей эмоциональности. Однажды ее пригласили на радиошоу, а по пути в студию актриса встретила Джереми Ханта, тогдашнего министра здравоохранения Великобритании. Политик не пользовался популярностью у британцев и даже был вынужден публично перед ними извиняться за свои действия. Маргулис разделяла народное мнение и тут же, в прямом эфире, высказала все, что она думает о Ханте. Да в таких выражениях, что ведущим пришлось экстренно пускать в эфир спортивные новости. Однако британцы за эту искренность ее и любят. «Какое хорошее начало дня – услышать, как Мириам Маргулис посылает Ханта на три буквы!» – сказала актриса и ведущая Аннека Райс после этого случая.

Маргулис любит задавать гостям телешоу едкие вопросы

Маргулис любит задавать гостям телешоу едкие вопросы

Немало британцев считает, что королевская семья просто обязана удостоить Маргулис звания дамы – женского аналога рыцарского титула. «На свете нет никого прекраснее Мириам Маргулис», – как-то отозвался об актрисе ее давний знакомый и коллега Стивен Фрай. Сограждане также находят несправедливым, что «двойника» Маргулис до сих пор нет в лондонском Музее восковых фигур мадам Тюссо. Тем более обидно, что там можно увидеть ее молодых коллег по съёмкам «Гарри Поттера» – Дэниела Рэдклиффа и Эмму Уотсон.

Сама Маргулис только смеется: «У них попросту не хватит на меня воска!» Правда, и к работе над фильмами о Гарри Поттере актриса относится без особого пиетета. «Для меня это значит не так много, как для них, – говорила она. – Я была очень рада получить эту роль, мне нравилось играть с замечательными актерами, но все же это не Чарльз Диккенс». Актриса также признавалась, что засыпала на фильмах о Гарри Поттере и ни одного из них не досмотрела до конца.

Фильмы о Гарри Поттере Маргулис любит не особо

Фильмы о Гарри Поттере Маргулис любит не особо

Поклонников поттерианы иногда обижает такое отношение, тем более что Маргулис удалось сделать профессора Стебль яркой и запоминающейся. Но и актрису можно понять. Она сыграла только в двух из восьми фильмов франшизы, и в каждом из них появилась в кадре всего на несколько минут. Если бы ей дали больше экранного времени, то, возможно, и отношение было бы другим. Но даже при таком хронометраже для большинства зрителей эта роль остается главной в карьере актрисы, что ее огорчает. «Я знаю, что уйду в могилу профессором Стебль, что бы я ни делала», – сетует Маргулис.

Весь мир знает Маргулис как профессора травологии из Хогвартса

Весь мир знает Маргулис как профессора травологии из Хогвартса

Сейчас Мириам 82, но она продолжает сниматься, несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем: сотрудничает с телеканалом BBC в документальных проектах, появляется на ток-шоу. В начале сентября 2023 года было объявлено, что Маргулис сыграет инопланетянина по имени Мип в бесконечном телесериале «Доктор Кто». Из-под ее пера также вышла автобиографическая книга – как обычно, провокационная и откровенная. «У меня нет секретов. Я давно решила, что самая сильная позиция – быть полностью открытой».

Анастасия Морева

{* *}