Top.Mail.Ru

Война против стресса

23.11.2023

Секс в бомбоубежищах, смех над ХАМАС и конкурс на лучшие усы ЦАХАЛа – как израильтяне снимают стресс войны.

Газета Jerusalem Post удалила с сайта колонку, как использовать военное время для похудения. Текст убрали после того, как соцсети издания утонули в потоках гневных комментариев. Редактору Ави Майеру даже пришлось оправдываться. «Это автоматическая система подгрузила текст наших партнеров. Конечно, он не соответствует нашим моральным стандартам», – сказал он. Однако среди десятков комментариев, которые призывали газету «не глумиться над трагедией народа» и перестать «искать дешевый хайп», нашлись и другие. «А как еще бороться со стрессом во время войны?» – спросил один из пользователей. А другие писали, что, возможно, в военное время нужно побольше именно таких текстов – потому что иначе «можно сойти с ума», вновь и вновь читая об ужасах, совершенных ХАМАСом.

Разрушены улицы, но не сломлен дух

Разрушены улицы, но не сломлен дух

Заметку о похудении во время войны написал израильский медик Раз Хагоэль, который руководит медицинской клиникой по снижению веса. «Долгое время, проведенное перед телевизором, отсутствие физической активности, эмоциональное питание в поисках утешения – все это затрудняет соблюдение здоровой диеты», – написал он. Кроме того, к ожирению может привести вызванное стрессом недосыпание, которым стали страдать тысячи жителей страны после 7 октября. По мнению доктора, хорошая новость для израильтян, затаившихся в бомбоубежищах, заключается в том, что «нынешний период также дает возможность решить проблему ожирения и сохранить здоровье». «Короткие периоды стресса могут подавлять гормоны, ответственные за аппетит, – пишет Хагоэль. – Стресс и беспокойство – частые факторы расстройства желудка. Они заставляют людей избегать или сокращать потребление пищи и потенциально могут привести к потере веса». Заметка на сайте издания, которое читают около четырех миллионов человек, вышла под хэштегами #HamasTerrorists, #Gaza и #weightloss.

Израильтяне прячутся от ракет – и не теряют юмора

Израильтяне прячутся от ракет – и не теряют юмора

«Да, наверное, это безвкусно. Но, видимо, такие мы есть – людям, живущим в состоянии войны, нужны минуты легкости. А ничто так не отвлекает от ужасов войны, как темы любви, секса или, например, внешнего вида», – пишет Мира Фокс, журналист еврейского издания Forward. Одновременно с тем, как Jerusalem Post пишет о влиянии войны на похудение, Фокс исследует новый феномен израильской реальности: жители используют сидение в бомбоубежищах как повод для флирта и знакомств. Она прилагает ссылки со скриншотами, собранные в онлайн-чатах, где люди предлагают свои «мамады» – укрепленные комнаты в домах – как места для свиданий.

Бомбоубежища повышают цены на квартиры – и шансы на секс

Бомбоубежища повышают цены на квартиры – и шансы на секс

«Хей, моя спальня находится в мамаде. Если ты не чувствуешь себя в безопасности, приходи ко мне», – предлагает одно из сообщений. «Могу ли я лишить твой мамад девственности?» – спрашивают в другом. «Предприимчивые плейбои всегда умели превращать лимоны в лимонад. Плейбои среди израильтян не являются исключением: одни спешат жениться, другие – лечь в постель, – пишет Фокс. – Возможно, дело в том, что все, кто живет на Ближнем Востоке, привыкли к хаосу, поэтому он не снижает их либидо. А может быть, это создается самим ощущением войны – жить “сейчас” или “никогда”. Многие начинают думать так: “Меня в любой момент может накрыть ракета. Неплохо было бы тогда хоть перед этим завести бурный роман”».

Израильтяне пытаются бороться со стрессом и в социальных сетях – создавая мемы и придумывая неожиданные поводы для шуток. Так, в местных чатах широко разошлась фотография солдата ЦАХАЛа, который в полном обмундировании отдыхает в кресле у столика с чаем и печеньем. На заднем фоне – разрушенный бомбардировкой штаб ХАМАСа в секторе Газа. Подпись к фото гласила: «Торжественное открытие кафе Nabi Yuna в новой локации». Nabi Yuna – это просто очень известное в Тель-Авиве кафе.

Мем, как израильские солдаты открывают любимые кафе в секторе Газа

Мем, как израильские солдаты открывают любимые кафе в секторе Газа

Войну против стресса – вместе с войной против ХАМАСа – объявили и резервисты ЦАХАЛа, которые в октябре запустили сетевой флешмоб. Они поголовно отращивают усы и делают селфи для социальных сетей. «Так мы покажем, что наши бойцы симпатичнее боевиков», – пошутил один из участников флешмоба. Вероятнее всего, тренд на усы пошел от 55-й бригады парашютно-десантной дивизии ЦАХАЛа – ее бойцы первыми опубликовали групповое «усатое» фото. «Это была спонтанная попытка воспроизвести классический снимок времен Шестидневной войны – тот, где десантники стоят у Стены Плача. Поэтому мы взяли машинку для стрижки и обработали всю бригаду. А потом увидели, что другие солдаты тоже начали копировать нас», – объяснил журналистам резервист Ноам Корен.

Мода уже ушла за пределы воинских соединений – в числе прочих к ней присоединилась актриса и комик Ципи Шавит. Она опубликовала в соцсетях коллаж, где тоже подрисовала себе усы. «Я сделала это в знак солидарности с резервистами. Но должна уточнить: на самом деле, усы я не отращивала. Я их просто не сбривала», – пошутила актриса.

Комик Ципи Шавит вписалась в тренд с армейскими усами

Комик Ципи Шавит вписалась в тренд с армейскими усами

Шутить во время войны продолжают и стендаперы – хотя порой они признаются, что делать это в нынешних условиях тяжело. «Когда я услышала об атаке террористов, я плакала. Но потом заставила себя взять телефон и снять ролик», – рассказывала Алмог Шур, стендапер, считающая себя «самой смешной женщиной на Ближнем Востоке». Чтобы пережить травмирующий опыт войны самой и помочь преодолеть его другим, Шур стала публиковать в социальных сетях издевательские видеоролики под названием «Математика ХАМАСа», имея в виду абсурд, царящий в лагере боевиков.

«Математика ХАМАСа» высмеивает боевиков

«Математика ХАМАСа» высмеивает боевиков

Первое видео из этой серии набрало больше 300 тысяч просмотров – втрое больше, чем довоенные ролики Шур, где она шутила о сексе и гендерных различиях. «Каков бюджет ХАМАСа на воду, еду и электричество? – спрашивает она в одном из видео. И отвечает: – Три доллара пятьдесят центов. А бюджет на ракеты? Только небо – их предел». Другой ролик она назвала «Миролюбивые протесты для миролюбивых людей из ХАМАСа». «Какие мирные борцы за свободу! Какие интеллектуалы! Какой мирный и тихий протест!» – приторно восхищается Шур, показав нарезку из октябрьских пропалестинских демонстраций по всему миру. На кадрах люди избивают несогласных, крушат магазины и, славя Гитлера, несут плакаты с призывами уничтожить евреев.

Алмог Шур считает себя «самой смешной женщиной на Ближнем Востоке»

Алмог Шур считает себя «самой смешной женщиной на Ближнем Востоке»

«Большая часть наших военных усилий заключается в том, чтобы не дать себе впасть в полную депрессию. И это очень еврейский способ справиться с ситуацией», – резюмирует девушка-комик.

{* *}