Top.Mail.Ru

Не хватает времени на духовность?

25.07.2012

«Рабби, мне очень лестно было получить приглашение на ваши уроки, но в последнее время у меня совершенно нет свободного времени, которое я мог бы посвятить духовности. Вся неделя забита работой, семьей, спортом и короткими периодами для выхода в свет или отдыха. Я не могу найти время для духовного роста. Я ведь не должен жить на износ, не правда ли?»

На вопросы читателей портала Chabad.org отвечает раввин Аарон Мосс:

Раввин, преподававший в еврейской школе, начал один из уроков следующими словами: «Дорогие ученики, сегодня состоится наша последняя встреча перед выпуском. По этому случаю урок пройдет в необычном формате. Я научу вас, как готовить хороший чолнт». Учащиеся несказанно удивились. Чолнт — это традиционное субботнее блюдо, но они не ожидали, что уважаемый раввин выберет такую несодержательную тему для последнего урока.

Раввин взял котелок и доверху наполнил его картошкой. Затем он повернулся к ученикам и спросил:
— Скажите, полон ли котелок?
— Да, — ответили ученики, смутившись от простоты вопроса, потому что больше картошки в котелок бы уже не поместилось.
Улыбнувшись, раввин достал мешочек с бобами и тоже высыпал их котелок. Бобы заполнили пространство между картофелинами. «Ну хорошо, — подытожил раввин, — а теперь котелок полон?» Заглянув в котелок, ученики сказали, что на этот раз он действительно полон.

Раввин невозмутимо достал мешочек с перловой крупой и высыпал ее в котелок. Зерна перловки заполнили совсем небольшие пространства между картофелинами и бобами.
— Ну, теперь-то котелок полон, — сказали ученики.
— Неужели? — ответил раввин, доставая специи. Он начал постепенно добавлять в котелок соль, перец, паприку и чесночный порошок. Ученики удивленно наблюдали за тем, как специи исчезают в полном, казалось бы, котелке.
Раввин закончил и с довольной улыбкой спросил: «Ну как, котелок полон?»
Не дождавшись ответа, он принес кувшин и налил в котелок воду. К удивлению учащихся, в котелок вошла вся вода из кувшина.
— Ну хорошо, — удовлетворенно сказал раввин, — теперь-то он точно полон, верно?

Ученики закивали.
— Вы действительно абсолютно уверены в том, что в этот котелок больше ничего нельзя добавить?
Учащиеся неуверенно переглянулись и сказали:
— Да, пожалуй, ты сможешь добавить туда что угодно!

С огромным воодушевлением раввин поднял палец в воздух, затем опустил его, закрыл котелок крышкой и поставил его на огонь. «Видите, — воскликнул раввин, торжествуя, — я только что добавил самый важный ингредиент — тепло. Без него этот котелок был бы все равно что пуст».

Раввин помолчал, а затем внимательно посмотрел в глаза каждому студенту и сказал: «Дети мои, завтра вы покинете стены этой школы и окунетесь в жизнь. В этом новом огромном мире вы будете с тоской вспоминать прекрасные дни, посвященные изучению святых книг. Со временем вам придется взять на себя еще больше ответственности, вы обзаведетесь семьями и начнете работать. Прошу вас всегда помнить об одном: все ваши материальные занятия — это картофелины и бобы нашей жизни. А тепло — это ваша духовность. До тех пор, пока вы не зажжете огонь, ваш котелок будет наполнен несовместимыми друг с другом ингредиентами, а сделать их чолнтом поможет именно тепло. Если вы не занимаетесь духовным развитием — не молитесь ежедневно, не изучаете святые книги и не сосредотачиваетесь на истинном смысле жизни, то ваше существование будет подобно холодному и непроваренному чолнту — жизнь будет полна всего, но все это будет пустым и ненужным. Потеряв связь со своей душой, вы не будете счастливы ни в семейной жизни, ни в работе, ни даже в спорте. Но если вы будете поддерживать огонь своей души и найдете путь даже немного времени для удовлетворения духовных потребностей, эти минуты привнесут тепло и вдохновение во все, чем вы занимаетесь. Духовность наполнит вашу жизнь особым смыслом, будет направлять, вдохновлять и мотивировать вас, даст вам чувство цели и принесет успех.

Возможно, вы спрашиваете себя о том, — продолжал раввин, — как вам выделить время еще и на духовное развитие. Как вы сможете справляться с давлением материального мира и совмещать его с духовными занятиями? Ответ на этот вопрос вы найдете, вспомнив о чолнте. Вы заметили, что, несмотря на то что котелок был заполнен картошкой, бобами, перловкой, специями и водой, чолнт не начал переливаться через край в тот момент, когда я поставил его на огонь. Никогда не думайте о том, что духовное развитие перегрузит вашу жизнь. Напротив, оно объединит все сферы вашей жизни, потому что будет напоминать вам о том, для чего вы все это делаете: вы работаете для того, чтобы иметь возможность жить жизнью, полной смысла, женитесь для того, чтобы в полной мере раскрыть лучшие качества — и свои, и своей половины, заводите детей, чтобы учить их добру, поддерживаете форму для того, чтобы иметь достаточно сил для выполнения своей миссии. Духовность — это тепло, которое не занимает места в пространстве, но многое создает».

Раввин вновь тепло улыбнулся и на прощание сказал ученикам то, что, на мой взгляд, относится и к вам: «Никогда не думайте о том, что слишком заняты и не можете позволить себе сосредоточиться на стремлениях души. На самом деле, вы не можете не делать этого. Благослови вас Б-г, чтобы каждый из вас стал теплым котелком, полным чолнта».

Перевод Шейндл Кроль

{* *}