Top.Mail.Ru

Быть проще(442)

24.08.2012

Простота прямолинейна: вот нужно сделать то-то и то-то, и сделать это нужно именно так, а не иначе. «Прими это молча или убирайся». Намного проще и удобнее затеряться среди тех, кто выбирает сложный путь.

Баал Шем Тов любил простоту и простых евреев, которые просто любили Всевышнего, несмотря на то, что не понимали ничего в вопросах веры, религии и теологии. Они любили Б-га как сын любит своего отца.

Баал Шем Тов также любил веру и религию. Он любил мудрецов, погружавшихся в познание веры и интеллекта лишь для того, чтобы осознать в конечном счете, как много они не знают. Он хотел, чтобы эти мудрецы в процессе познания сохраняли свою простоту и были подобны сыну, взывающему к отцу.

Простая вера образованного человека отличается глубиной и своеобразием. Вера, зарожденная в человеке до того, как он получил многочисленные знания, пребывала с ним в тот момент, когда он развивал свой интеллект. Эта вера осталась простой и тогда, когда битвы интеллекта поутихли. Простота одержала победу над сложностью и проникла в нее потому, что игнорирование сложности является простотой сверх всякой меры.

Простой человек, восхищенный своей простой верой, действительно чрезмерно прост. Осознав свою простоту, он безоговорочно отрицает любые попытки усложнить, тем самым делая усложненность еще более убедительной.

Позволю себе предположить, что Баал Шем Това не интересовало сознательное упрощение. По крайней мере, я слышал много историй о том, что именно так относились к простоте его последователи.

Простая вера дело сложное. Ведь нужно озадачиться всеми сложностями веры, причинами и следствиями, жизнью и смертью, т.е. всем тем, что способен осознать ограниченный мозг человека. Для этого нам нужно приложить максимум усилий, времени и энергии. И тогда у нас останется вера: необремененная неведомыми интеллектуальными задачами.

Именно на такую веру указывает Тора (Дварим 18:13), говоря тамим тихье, что в довольно неуклюжем и неубедительном переводе означает «непорочен будь» в своей вере. До тех пор, пока мы не найдем более точного слова для перевода, назовем это простой верой. Проще не бывает.

Шимон Познер


{* *}