Top.Mail.Ru

Вечный брак

31.08.2012

Каждая пара, стоящая под хупой, мечтает о том, чтобы их брак продлился до конца жизни. В этот момент возникает священный союз, соединяющий две души в одну. Благодаря сочетанию доброй воли, заботы друг о друге, уважения и понимания, двое приходят к любви, которая действительно становится вечной.

К сожалению, так бывает не всегда. Книга Дварим дает нам несколько законов, касающихся брака и развода (Дварим 24). Развод — настоящая трагедия, но и он является частью жизни и, если возникает необходимость расторгнуть брак, Тора говорит о том, что такое решение верно и дает несколько правил о том, как необходимо разводиться. В Талмуде этой теме посвящен целый трактат.

Мудрецы рассуждают на многие темы, в том числе и о временном браке. Могут ли мужчина и женщина жениться на определенный период времени по причине удобства — например, для того, чтобы один из них мог получить разрешение на выезд из тоталитарного государства?

По мнению мудрецов, мужчина не может жениться на женщине, если у него есть тайное намерение впоследствии развестись с ней. Но если оба понимают, что речь идет о временном браке и с самого начала принимают этот факт, жениться они могут (Мишне Тора, Законы о разводе 10:21; Законы о запрещенных связях 21:28).

Как бы то ни было, временный брак разрешен только при указанных выше обстоятельствах. Концепция брака определена в самом начале Торы: мужчина «прилепляется к жене своей и они становятся одной плотью» (Берешит 2:24). Сама природа брачного союза основана на надежде о том, что он будет вечным. Не стоит относиться к браку с распространенной сегодня легкостью и небрежностью — например, заключать его для получения разрешения на работу.

Любавичский Ребе сравнивает отношения еврейского народа и Б-га с брачным союзом. Дарование Торы на горе Синай стало свадьбой, сама Тора — ктубой (брачным договором), а приход еврейского народа в землю Израиля и строительство Храма в Иерусалиме — олицетворением здорового и гармоничного союза.

К сожалению, еврейский народ не сдержал обещаний по брачному договору: евреи не соблюдали законы Торы должным образом, в частности, поклонялись идолам — а этот проступок приравнивается мудрецами к измене. Поэтому Храм был разрушен, а евреи попали в изгнание (галут) — это и был развод.

Ребе задает вопрос: как Всевышний мог так поступить? Он с самого начала знал о том, что евреи не будут соблюдать законы Торы и начнут поклоняться идолам, а затем Он даст народу Израиля «развод» и отправит его в изгнание. То есть, вступая в этот союз, Б-г заранее знал, что за этим последует развод. И несмотря на то, что Он предупреждал евреев о возможности такого исхода событий, в любом случае это был не лучший из Его поступков! Ведь брак — это священный союз, верно?

Конечно, это так. Давным-давно пророк Йешаягу сказал нам, что Всевышний не развелся с еврейским народом (Йешаягу 50:1). Он остается с нами, а мы — с Ним. Наше изгнание временно, за ним последует Избавление, когда Всевышний и еврейский народ снова будут вместе. Изгнание временно, а союз Творца с народом Израиля вечен.

(На основе Ликутей Сихот, том 34, стр. 138)

Тали Левенталь


Tэги: БРАК
{* *}