Top.Mail.Ru

Почему на Рош а-Шана не устраивают вечеринок?

14.09.2012

Христиане отмечают свой Новый год очень весело. Почему же мы встречаем Рош а-Шана — еврейский новый год — так серьезно? Что за день суда? К чему все эти молитвы? Неужели нельзя просто устроить вечеринку?

На вопросы читателей портала Chabad.org отвечает раввин Цви Фриман:

Если бы вы в самом деле знали смысл происходящего в Рош а-Шана, то первым сбежали бы с самой веселой вечеринки, чтобы быть тут. Представьте себе перезагрузку целой вселенной, поток созидательной энергии, которой хватит на поддержку нашего мира в течение целого года. Вообразите систему, устанавливающую параметры для каждой галактики, звезды, планеты, организма, клетки, белка, молекулы и атома в течение 48 часов, и тогда вы поймете, в чем смысл.

Видите ли, время не течет гладко. Это — не обычный устойчивый поток, подобный поезду, на котором аккуратно перевозятся автомобили. Течение времени скорее больше напоминает пульс, который, каждую секунду бережно передаваемый через медиум космической души, наполняет собой нашу жизнь и все наше существование. Каждый год эта энергия возвращается на свой изначальный уровень. С этого момента (который приходится на первый вечер Рош а-Шана) вселенная вновь начинает свой цикл работы, поддерживая жизнь в нашем мире. Все что она получает — необходимое ей «топливо», благодаря которому эта энергия не иссякнет.

На следующий день, когда мы трубим в шофар, в наше время и пространство проникает новая энергия высшего порядка. Все дело в том, что время также создано Творцом, поэтому и оно обновляется. Теперь прошлое существует как следствие настоящего — подобно тому, как если бы вы перезагрузили компьютер во время просмотра видео, а затем продолжили просмотр с того места, в котором остановились. Насколько вам известно, старое прошлое может стать иным. Но раньше вы этого знать не могли. Все, о чем вам известно, — это информация, присутствовавшая на диске до перезагрузки. А поскольку речь идет о новой энергии, новое прошлое в действительности является таковым на качественно ином уровне.

Для чего суд, спрашиваете вы? Вы не можете дополнить систему. Обсуждаемый нами источник энергии неисчерпаем, но в целевой системе — нашей реальности — присутствуют иные параметры. Перезагрузка без сохранения этих параметров будет подобна тому, как если бы вы подключили свой лэптоп напрямую к генератору мощностью 22,5 гигаватт. И результаты ее будут значительно более страшными.

Значит, необходимо подвести итоги. Как и в компьютере, параметры физического мира установлены на уровне системы и говорят об уровне осознания человеком самого себя. Все, что делает Творец, — смотрит на состояние сознания и подстраивает под него существующий поток.

И это то, что поддерживает нас. Оказывается, параметры человеческого сознания динамичны и не определяются общей системой. Их определяем мы. Открывая их, мы видим, что они содержат в себе все новые параметры. Укрепляя их, мы поддерживаем каналы жизни.

Наступил черед важных вопросов: что есть открытый, а что — закрытый канал? В данном случае речь идет о парадоксе. В Зоаре, путеводителе по работе с системой, сказано: «Большое мелко, а маленькое велико». То есть, человек может сделать себя большим, но бессодержательным, или сделать маленьким и будет содержать в себе необъятное.

Именно это мы и делаем в Рош а-Шана: делаем себя маленькими. Мы делаем шаг навстречу пониманию того, что в нашем мире есть нечто поважнее нас самих. Возможно, кто-то даже задумывается о том, что он не сделал в этом мире ничего. Я бы не стал даже предполагать, куда могут зайти мысли человека, поскольку они непрограммируемы, неразгаданны и непознанны. И вот я, очередной артефакт системы, смотрю на нее извне. Меня можно изменить, а то и вовсе удалить из всех программ — если только Администратору системы это будет угодно. А теперь Администратор предлагает мне обсудить план грядущей перезагрузки.

А перезагрузка лучше всего проходит при состоянии полного трепета и изумления.
{* *}