Top.Mail.Ru

Что случилось в Суккот?

28.09.2012

В этой жизни больше, чем чего-то еще, мы ищем счастья. Вечная юность прекрасна, но чего она стоит, если вместе с ней не приходит счастье? И не важно, насколько тяжела наша жизнь с материальной или духовной точки зрения — многим из нас сложно добиться счастья. Всегда есть что-то, чего нам не хватает для того, чтобы назвать себя счастливым. На самом деле, попытки достичь счастья путем личных достижений похожи на стремление заработать состояние игрой в казино — вы всегда так близки к победе! Давайте задумаемся над природой праздника Суккот и таким образом попытаемся раскрыть тайну счастья.

На первый взгляд, Суккот — довольно странный праздник. Любое другое событие еврейского календаря знаменует конкретное событие, случившееся в определенный день; но 15 тишрея не произошло ничего такого, что могло бы объяснить установление праздничных дней именно на эту дату. Любой другой праздник отмечается в память о большом событии, которое стало спасением для еврейского народа (например, Песах, Ханука или Пурим) или изменило ход истории евреев (как в Йом Кипур — день, когда Всевышний простил евреям грех золотого тельца после Дарования Торы в Шавуот). Но в Суккот мы отмечаем сравнительно «небольшое» чудо — существование Облаков славы, которые охраняли евреев на протяжении 40 лет, проведенных в пустыне. В тот же период евреи стали свидетелями еще двух чудес: манны и воды, которая текла из скалы — «Колодца Мирьям». И хотя эти чудеса кажутся гораздо более важными, чем Облака славы, ведь без воды и еды евреи точно не смогли бы выжить, и конечно у них была масса возможностей построить заграждения для защиты от опасностей, в их честь праздника нет.

Суккот — не просто еще один праздник. Это самый веселый из трех заповеданных Торой праздников. В праздничных вставках в молитвы есть и описание праздников: Песах — «время нашей свободы», Шавуот — «время Дарования Торы», а про Суккот говорится просто «время нашей радости». В Талмуде сказано: «Тот, кто не видел праздника Возлияния Воды (который приходился на один из семи дней Суккота) — не видел в жизни веселья!» И по сей день в каждый из вечеров праздника Суккот принято веселиться: петь, танцевать, «делать лехаим» и радоваться. Но почему? В чем причина такой неуемной радости в этот праздник?

Невероятно, но тайна Суккота заключается в том, что в эти дни никакого чуда не произошло. Все чудеса (или личные достижения) так или иначе ограничены, а, значит, ограничена и радость, которую мы испытываем по тому или иному поводу. Эта радость ограничена продолжительностью эффектом того или иного чуда или достижения: когда этот эффект заканчивается, радость меркнет.

Более того, в Мишне сказано: «Тот, у кого было сто устремлений, приобретает двести; а тот, у кого их было двести — получает четыреста». Человек не может долго радоваться одной победе, когда его окружает такое количество целей, которые нужно достичь.

Например, в Песах мы празднуем свою свободу. Да, мы получили свободу, но сколько из нас все еще находятся в рабстве работы, тревог и, конечно, собственных прихотей и причуд? Шавуот посвящен Торе, но задумайтесь: взяли ли мы все преимущества этого прекрасного подарка, данного нам Б-гом?

Истинное счастье происходит от того, что и так есть у каждого еврея — от личных отношений с Б-гом. Это отношение берет начало в Б-жественной душе, которая есть у всех евреев, и которая с Б-жьей помощью раскрывается в Рош а-Шана и в Йом Кипур. Твердая уверенность в том, что, несмотря на духовное состояние еврея, эти отношения присутствуют всегда — ведь сын и дочь продолжают оставаться детьми своих родителей, даже если не следуют родительским советам — рождает невероятную радость. Чтобы ни случилось, ты связан с Б-гом, и Он действительно заботится о тебе!

Поэтому в Суккот мы покидаем уютные дома, признаем, что настоящая радость приходит к нам не из-за красиво убранных жилищ, модной мебели и иного имущества и достижений. Мы входим в сукку, которая в книге Зоар названа «тенью веры», и сосредотачиваемся на самом важном для себя наследии — на нашей Б-жественной душе и на особых отношениях с Всевышним.

Нафтали Зильберберг
Tэги: СУККОТ
{* *}