Top.Mail.Ru

Лехаим за дерзость!

18.01.2013

Вывести евреев из Египта для Б-га было несложно: чудеса — это Его бизнес. А вот выбить Египет из евреев сегодня — это уже трудная задача.


Мировоззрение, усвоенное за годы египетского рабства, очень глубоко проникло в души евреев. Фараон навязал им свою культуру и образ жизни; евреи отчаянно хотели избавиться от статуса пришельцев и стать настоящими египтянами. И у них это почти получилось.

Одним из объектов поклонения в Египте, не знаю почему, были... овцы. Овец в Древнем Египте любили так сильно, что они были в прямом смысле объектом культа. Если проводить аналогию с современностью, овец можно сравнить... ну не знаю... С модным смартфоном! Представьте, что однажды вы возвращаетесь домой, хватаете свой любимый гаджет и выбрасываете его в окно! А теперь вообразите, что, будучи разработчиком приложений для смартфонов, вы сделали то же самое в присутствии заказчика, который специально пришел к вам, чтобы протестировать новое приложение. Это уже называется наглостью или дерзостью (на иврите — хуцпа).

Вот именно поэтому в Песах в каждом еврейском доме должны были забить ягненка. Спустя несколько часов евреи были готовы покинуть Египет, оставив в нем и свое прошлое. Но хуцпу они сохранили, равно как и стремление понять окружающий мир и жить по правде, ориентируясь не на удобство или логику, но только на правду.

Вскоре после окончания Второй мировой войны евреи Восточной Европы, потерявшие в Катастрофе своих близких, в массовом порядке начали создавать новые семьи, демонстрируя тем самым невероятную, потрясающую, захватывающую дух хуцпу. В то же самое время американские евреи постоянно читали в прессе, что им грозят ассимиляция и, как следствие, исчезновение. Но и они нашли в себе силы и ответили на вызов, открыв воскресные школы и общинные центры, проигнорировав таким образом предлагавшуюся им перспективу и сделав то, что они должны были сделать.

Евреи (0,2% населения мира) не определяются по их окружению или испытаниям, которые выпадают на их долю (на иврите испытания называются «мейцарим», что очень близко к топониму, использующемуся для обозначения Египта, — Мицраим). Евреи определяются по тому, как Всевышний хочет, чтобы они определ
яли себя. (Заповеди зачастую называют «знаками» или определениями.)

Поэтому впредь, когда вы будете смотреть репортаж об «ужасных преступлениях», которые чинит Израиль, или читать статью о «хитрых и коварных» евреях, не волнуйтесь. Настройтесь на хуцпу, будьте дерзкими (кстати, это и для сердца полезно). Это не наша реальность. Откажитесь от нее, не поддаваясь сомнениям. Подивитесь тому, как вы могли жить в такой реальности столь долго. И тогда вы поймете, что чувствовали евреи, выходя из Египта.

Шимон Познер


{* *}