Top.Mail.Ru

Иудаизм и пантеизм

03.04.2013

«В последнее время, в связи с глобальным ростом популярности движения за охрану окружающей среды, все больший интерес в мире проявляется к концепции пантеизма. Я имею в виду не холодный рациональный пантеизм Спинозы, но точку зрения о том, что Вселенная есть единство и святость природы. Согласно этой концепции, святостью обладает каждое дерево, каждая травинка. Многие из нас считают такое мировоззрение своеобразным “кошерным” возращением к идолопоклонническому анимизму, поскольку мы по-прежнему верим в единого Б-га, но находим Его в самой природе, а не в философской идее.


Таким образом, меня интересует следующий вопрос: может ли пантеизм быть “кошерным”»?

На вопросы читателей портала
Chabad.org отвечает раввин Цви Фриман:

Однажды мудрейший царь Шломо сказал: «Нет ничего нового под солнцем». Я расскажу вам историю, произошедшую 300 лет назад в еврейской общине Лондона.

Давид Ньето был известным ученым и мыслителем, настоящим праведником и лидером общины. Сомневаюсь, что он отчетливо понимал, во что ввязывается, дав в самом начале XVIII века согласие стать раввином сефардской общины Лондона. И никто не знает точно, предполагал ли раввин Ньето, к каким ожесточенным спорам приведет его решение.

Раввин Ньето прибыл в Англию, где в то время активно развивалась научная мысль, из Италии. Исаак Ньютон тогда как раз открыл несколько важных физических законов, а Роберт Бойль активно изучал эти законы и занимался их популяризацией. Мать-Природа в эти дни начала новую жизнь и была почитаема, как божество. Основываясь на трудах Баруха Спинозы, Джон Толанд ввел понятие «пантеизм», бросившее вызов дуалистической теологии христианства. С точки зрения концепции пантеизма, поклоняться следует только природе, но не Б-гу. Законы природы стали истиной и основой жизни. Почитаемый ранее авраамический Б-г вместе со своими личными симпатиями и антипатиями должен был быть забыт в угоду новому миру, живущему исключительно по «законам природы».

История эта случилась в один из Шаббатов в ноябре 1703 года. Раввин Ньето выступал с проповедью перед прихожанами синагоги «Бевис Маркс». «Мои возлюбленные братья, слушайте меня внимательно и знайте, что сейчас я открываю перед вами фундаментальную истину иудаизма, которая существовала с самого рождения еврейского народа, — начал раввин. — Такого явления, как природа, не существует. В нашем святом языке такого понятия просто нет. Да, около 500 лет назад евреи решили использовать слово “тева” для обозначения всего, что они называли законами природы. В действительности же такого явления нет. В Тегилим царь Давид пишет, что Всевышний “покрывает небеса облаками, посылает дождь земле, покрывает зеленью горы” (Тегилим 147:8). На самом же деле, Б-г — это природа, а природа — не что иное, как Б-г».

Услышав эти слова, один из самых уважаемых членов общины, Йегошуа Царфати, буквально вспылил. С того самого дня он отказывался даже входить в здание синагоги, если там находился «раввин-вероотступник». «Пантеисты среди нас!» — кричал Царфати. Он собрал вокруг себя немало единомышленников, которые считали, что должны «очистить общину от порока».

Раввин Ньето не отступил от своих слов и уже в следующем году обнародовал свои мысли в выпущенной им книге, которую назвал Della D
ivina Providencia — «Б-жественное провидение». Евреи Лондона ожесточенно спорили по поводу этого труда до августа 1705 года, когда раввин Цви Ашкенази, уважаемый знаток Торы из Альтоны (владение короля Дании, ныне являющееся районом Гамбурга), откликнулся на просьбу общины разрешить этот вопрос. Свой ответ Ашкенази дал в письме, скрепив его свидетельством еще двух членов раввинского суда Альтоны. В письме рабби Ашкенази Давид Ньето был полностью оправдан (Тшувот Хахам Цви 18).

В своем ответе раввин Ашкенази цитирует классические комментарии к Торе, поддерживающие мысли Ньето, такие как «Кузари» раввина Иегуды Галеви, где он пишет о том, что «Всевышний, Благословен Он, — тот, кто назвал природу истиной», так как Б-г (словами Талмуда) «питает все свои творения, от крупнейших млекопитающих до самой крошечной мошки». Раввин подчеркнул, что несколько каббалистических трудов упоминают о том, что цифровое значение имени Б-га (Элоким) совпадает со значением слова «ха-тева». Цви Ашкенази пишет: «Мы должны благодарить непревзойденного ученого р. Давида Ньето, который по воле Б-га обратился к евреям с предостережением не поддаваться влиянию философов, рассуждающих о природе, потому что оно влечет за собой распри. А раввин Ньето просвещает нас идеями истинной веры в то, что все, что сущее происходит по Б-жественному Провидению».

Был ли Ньето пантеистом? Конечно, нет — и этот факт он подчеркивает в своей книге. Его Б-га, Б-га народа Израиля, нельзя уравнять с сотворенным Им, за пределами которого Он пребывает. Ньето не был дуалистом, но не был он и деистом. Всевышний, по его мнению, неотделим от природы и сотворенного Им мира. Природа — это творение Б-га, действующее по определенным законам; это сам Б-г, который, можно сказать, ограничивает Себя некими рамками, Им же и установленными. Несколько трудов по еврейской философии рассматривают доказательства того, что Б-г тесно связан с сотворенной Им Вселенной. Раввин Ашкенази отметил, что, несмотря ни на что, достигнут консенсус: в нашем мире нет силы, неподвластной Б-гу, и ни одной независимой от Него системы. Несмотря на то что Он пребывает за пределами всего, Его след виден в каждом творении.

По сути, природа есть не что иное, как Б-г, играющий в Свою игру, затаившийся в каждом из Своих творений и ожидающий момента, когда мы найдем Его.



{* *}