Top.Mail.Ru

Ханука в Тегеране

26.11.2013

В 1980 году раввин Авром Мордехай Гершберг должен был лететь в Иран в составе иностранной делегации в рамках одного общественного проекта. В эти дни еще продолжалась осада посольства США в Тегеране, которое в 1979 году было захвачено вооруженными боевиками. Из-за напряженной атмосферы, царившей в те дни в Иране, многие пытались отговорить раввина от этой поездки. Любавичский Ребе же, напротив, поддержал Гершберга и благословил его со словами: «В Иране ты обязательно должен зажечь ханукальные свечи».


Раввина Гершберга озадачило напутствие Ребе, поскольку он не планировал оставаться в Иране на Хануку. Но даже если бы он и остался, то и без всякого напоминания зажигал бы ханукию каждый вечер. Рабби Гершберг не понял ни смысла слов Ребе, ни решительности его тона.

Вскоре же все встало на свои места. Пребывание раввина Гершберга в Иране продолжилось дольше запланированного, и за это время ему удалось познакомиться с несколькими важными иранскими чиновниками. Так раввин узнал, что среди заложников, находившихся в американском посольстве, было шесть евреев, и Гершберг попросил разрешения зажечь с ними ханукальные свечи. «Мы согласились на визит христианского священника, который встретил со своей паствой христианский праздник, а значит, и вы можете отправиться к евреям», — ответили иранцы.

Вот как в 1980 году в Иране раввин Гершберг встретил Хануку в захваченном посольстве США.

Из сборника хасидских рассказов To Know and to Care, составленного Элиягу и Малкой Тугерами.

{* *}