Top.Mail.Ru

Скрытое чудо

14.03.2014

«В тексте Мегилат Эстер, повествующем о cобытиях, связанных с Пуримом, ни разу не упомянут Б-г. Но ведь сама история этого праздника является символом чудесного спасения евреев Творцом. Почему же тогда о Нем не говорится ни слова?»

На вопросы читателей портала
Chabad
.org отвечает раввин Исроэль Котляр:


Многие великие раввины задавались тем же вопросом и посвящали много времени его обсуждению. Вот один из многочисленных ответов.

Сравните историю Пурима с описанием других еврейских праздников. Обращали ли вы внимание на то, что нигде не говорится о чуде прямым текстом? Этого не происходит ни в случае с разделением Красного моря, ни с раскрытием Творца перед всем еврейским народом, ни с облаком, охранявшим евреев на протяжении сорока лет, ни с победой над войском врага, которое по численности превосходило еврейские отряды в сотни раз. Что же тогда это было? Большое количество людей оказалось в нужном месте в нужное время, с тем чтобы при необходимости обеспечить политическое влияние нужного толка. Какое прекрасное совпадение!

Конечно, слово «совпадение» не входит в лексикон евреев. Все эти события были заранее организованы Свыше, только вот их «режиссер» остался за кулисами.

Теперь вы понимаете, почему Пурим — это праздник масок. Карнавальные костюмы скрывают нашу истинную сущность, подобно тому как в традиционном лакомстве Пурима — озней Аман, «ушах Амана» — тесто скрывает сладкую начинку. Точно так же и за естественным ходом событий скрывается Б-жественный замысел, а в тексте Мегилат Эстер скрывается имя Всевышнего.

Но это еще не все.

Хасидские мудрецы внимательно изучили два вида чудес — скрытые и открытые — и пришли к поразительному заключению: чудо, «замаскированное» под естественный ход событий (например, история Пурима), гораздо
значительнее, чем чудо, ломающее законы природы (например, разделение моря). В чем причина? Приведу замечательную аналогию.

Мой младший брат был фанатом компьютерных игр. До такой степени, что дай ему новую игру — и он будет играть в нее до вечера. Однажды он узнал, что эти игры можно пройти гораздо быстрее с помощью чит-кодов: нажимаешь определенную комбинацию клавиш на клавиатуре — и Супер Марио летает по экрану, проходит сквозь стены и становится неуязвимым. Была у этого хитрого метода и другая сторона: он не позволял доказать, что ты настоящий мастер и заслуженный победитель в игре.

При чем тут Пурим, спросите вы? Всевышний создал целую компьютерную систему, которую мы называем «законами природы». И сотворил Он ее настолько хорошо, что мы свято верим в ее абсолютную самостоятельность и автономность. Мы знаем, что погодные условия влияют на урожай, состояние акций на бирже определяет размер банковского счета, образ жизни сказывается на состоянии здоровья. Те же законы природы гласят, что, если народ попал в ситуацию, когда с одной стороны его преследует армия неприятеля, а с другой плещутся волны Красного моря, надеяться ему не на что.

Но нам, евреям, виднее. Мы-то понимаем, что всем управляет Б-г, а не система. Вопрос лишь как.

Один из способов — блокировка системы. Согласно законам природы, морская пучина неразделима? Нет проблем — на один день отменим этот закон. Солнце вот-вот должно опуститься за горизонт? Нет проблем — отложим закат на несколько часов. Все это примеры «классических» чудес, «ломающих законы физики».

Но есть и другой способ, при котором систему менять не нужно: достичь успеха можно и при «естественном» стечении обстоятельств.

В этом и есть смысл Пурима. Цель была достигнута без нарушения законов природы. Вашти покинула дворец. Эстер стала новой женой царя. Мордехаю стал известен замысел министра. Ахашверош мучился от бессонницы. Он полюбил Эстер. А Харвона дал ему совет…

«Открытое» чудо свидетельствует о том, что Всевышний не ограничен законами природы. Но «скрытое» чудо говорит о том, что все, казалось бы, очевидные законы причины и следствия не более чем еще один инструмент в руках Б-га. Он может использовать их для достижения любых целей, но ход событий при этом будет выглядеть естественным. Это особенно актуально в наши дни, и чудеса такого уровня дают нам еще более глубокое видение Б-жественного. Он не только не ограничен установленными Им самим законами; на Него никоим образом не влияет даже их логика (которая также является Его творением).

Каббала говорит о том, что скрытое чудо связано с самой Б-жественной сущностью, а не с каким-то конкретным качеством Творца. Эта идея раскрывает нам причину, по которой Всевышний не упоминается в Мегилат Эстер. Каждое из многочисленных имен Б-га соответствует определенному Его свойству. Но в Пурим мы стали свидетелями чуда, эффект которого превзошел любое из Его свойств и качеств. А сущность Творца не имеет имени.


{* *}