Top.Mail.Ru

Детский праздник свободы

14.04.2014

«Почему эта ночь не такая, как другие ночи?» — этот вопрос наши дети задают во время пасхального седера. Наш ответ: потому что мы были рабами в Египте, а Всевышний сделал нас свободными.

Свободными? Кто из нас считает себя свободным? Может ли считаться свободным человек, обязанный выплатить долг? А тот, кто живет с тещей? А если он каждый день должен ходить на работу? А если у него вообще нет работы?

Свобода! Есть ли в мире что-то более желаемое и вместе с тем труднодостижимое? Что еще нужно нашим душам, к чему они стремятся на протяжении всей земной жизни? Каким образом мы можем заполучить эту самую свободу, скинуть с себя груз ежедневных обязательств, забот и бремени?

Посмотрите на то, как живет ребенок. Понаблюдайте за тем, как он играет, увлеченно читает книги, сладко спит и мечтает. Он не сомневается в том, что родители накормят его, защитят и возьмут на себя все его заботы. Он свободен. Свободен для того, чтобы искать себя, раскрываться, расти и развиваться, постигать все новое, делать открытия, познавать жизнь.

Вот почему Песах, праздник свободы, еще и детский праздник. Именно дети побуждают нас к осознанию того, что мы – дети Б-га и мы на самом деле свободны, как и они. Дети помогают нам понять истинный смысл Песаха, который заключается в том, что Всевышний вывел нас из Египта и сделал избранным народом. Б-г освободил нас из рабства и подчинения на все времена.

Ребенок – самый важный участник пасхального седера. Весь седер построен на том, чтобы заинтересовать ребенка, пробудить в нем любопытство, побудить его задать вопрос: чем эта ночь отличается от остальных ночей?

Ребенок задает этот вопрос, а мы отвечаем. Но на внутреннем уровне происходит еще один диалог, когда вопросы задают взрослые, а отвечают дети.

Обратите внимание на то, как ваш ребенок будет вести себя в Песах. Взгляните на мир его глазами. Ведь только так вы сможете познать свободу.

Янки Таубер

Tэги: ПЕСАХ
{* *}