Top.Mail.Ru

Шмуэль и петух

14.05.2014

Шмуэль был очень Б-гобоязненным евреем. Он прилежно изучал Тору и пользовался любовью и глубоким уважением окружающих. В городке, где жил Шмуэль, правил один богатый помещик. Прослышав о мудрости и честности еврея, он назначил его управляющим своими делами.


Помещик настолько доверял Шмуэлю, что даже передал ему на хранение ключи от своего тайника: богач знал, что еврей никогда не посмеет взять то, что принадлежит другому.

У самого Шмуэля тоже был помощник, правда, куда менее преданный. Страшно завидуя своему начальнику-еврею, он то и дело искал возможность очернить Шмуэля и занять его место.

Однажды, вернувшись в город из очередной поездки, помещик решил устроить пышный прием, на который пригласил множество гостей. Когда гости собрались, он стал увлеченно рассказывать им о достоинствах и добродетелях своего нового управляющего. Шмуэль и сам присутствовал на пиру, хотя и не мог отведать ни одного из приготовленных угощений.

В разгар праздника помещик попросил еврея принести из тайника бриллиант, унаследованный им от родителей. Этот бриллиант считался одним из самых крупных драгоценных камней в мире и потому был бесценен.

Приглашенные затаив дыхание ждали появления сокровища. Наконец Шмуэль вошел в зал, неся перед собой золотую шкатулку, украшенную множеством сияющих камней. Гости окружили помещика, чтобы получше рассмотреть содержимое шкатулки. Хозяин, однако, не спешил ее открывать и принялся в подробностях рассказывать историю бриллианта. Только завершив свой рассказ, он приподнял крышку. К ужасу собравшихся, шкатулка оказалась пустой! Помещик не мог вымолвить ни слова. Казалось, что он вот-вот заплачет.

В толпе гостей раздался отчаянный крик: «Повесить еврея!» Но помещик не мог поверить, что в пропаже бриллианта виновен Шмуэль. Он был уверен, что управляющий не посмел бы ничего украсть у своего хозяина, тем более такую ценную вещь. И все же, если Шмуэль был единственным хранителем ключей от тайника, кто еще мог украсть драгоценный камень?

Обратившись к своему управляющему, помещик сказал:

— Ты долгие годы служил мне верой и правдой, но, очевидно, не смог устоять перед искушением при виде моего бриллианта. Помня о твоих прошлых заслугах, я обещаю, что не стану тебя наказывать, если ты признаешь свою вину и вернешь мне бесценный камень.

— Б-же упаси! — ответил на это Шмуэль, — Я бы никогда не смог ничего украсть, тем более у такого доброго и щедрого хозяина, как ты. Умоляю тебя, дай мне шанс вернуть свое доброе имя.

Шмуэль попросил хозяина распорядиться, чтобы никто из гостей не покидал зал приемов, ведь настоящий вор все еще находился среди них. Затем он попросил разрешения ненадолго отлучиться домой — принести то, что должно было помочь в разоблачении виновного.

Через некоторое время Шмуэль вернулся в дом помещика, принеся с собой, ко всеобщему удивлению, черного петуха.

— Уважаемые гости, — обратился к собравшимся Шмуэль, — я принес с собой необычного петуха. Он даст себя погладить только честному человеку. Если же его коснется вор, петух захлопает крыльями и закукарекает! Я прошу всех вас подойти ко мне и по очереди погладить петуха правой рукой. Как только он начнет кукарекать, мы поймем, что перед нами настоящий преступник.

Затаив дыхание и сгорая от любопытства, собравшиеся один за другим стали подходить к петуху. Все это время он молчал. Когда же его коснулся последний из гостей, в толпе раздался возмущенный возглас:

— Да как этот еврей смеет выставлять нас на посмешище, заставляя участвовать в своей глупой затее?!

— Дорогие гости, наберитесь терпения, — спокойно отвечал Шмуэль. — Я еще не закончил. Совсем скоро вы узнаете, кто здесь настоящий вор.

После этого он попросил присутствующих поднять правую руку. Гости подчинились и с удивлением обнаружили, что их руки окрасились в черный цвет. И лишь у одного человека рука оставалась белой — у завистливого помощника Шмуэля.

— А вот и вор! — воскликнул еврей. — Этот петух ничем не отличается от своих собратьев. Я просто натер его сажей, зная, что вор побоится коснуться петуха, чтобы тот не закукарекал. Он лишь притворился, что гладит птицу, но на самом деле не трогал ее. Поэтому руки тех, кто не крал бриллиант, окрасились в черный, а его рука осталась чистой, хотя на самом деле это самая грязная рука.

— Браво! — закричали гости и немедленно схватили вора. Тому не оставалось ничего другого, как сознаться в содеянном. Он рассказал, что заранее изготовил копию ключа к тайнику помещика и надеялся, что в краже бриллианта обвинят его начальника-еврея.

Виновный был наказан по заслугам, а Шмуэль вернул свое доброе имя и еще долгие годы служил у помещика.


Ниссан Миндель


{* *}