Top.Mail.Ru

Состояние в табакерке

12.08.2014

Жил в одном местечке богатый хасид, которого все знали как праведного и образованного человека. Назовем его реб Яаков. Однажды реб Яаков пришел за советом к великому мудрецу Исраэлю Баал Шем Тову (Бешту). 


Когда реб Яаков предстал перед Бештом, он едва удерживался от слез
:
— Просто не понимаю, что за несчастье на меня навалилось, — простонал он. — За какое дело я бы я ни брался, все рушится на глазах. Раньше у меня было отличное чутье на выгодные сделки, а сейчас мне кажется, что на меня кто-то наложил проклятие!

Бешт ничего не ответил. Реб Яаков решил еще немного подождать, но мудрец не проронил ни слова.

Тогда реб Яаков продолжил:
— Стоит мне вложить средства в какое-нибудь дело — и оно тут же разваливается. Я только терплю убытки и не получаю никакой прибыли. Скажи, ребе, что же мне теперь делать?

Бешт печально взглянул на гостя и произнес:
— Покажи свою табакерку.
— Табакерку? — нервно переспросил реб Яаков. Порывшись в карманах, он достал и открыл маленькую коробочку, искусно инкрустированную золотом.
Бешт никак на это не отреагировал и продолжал свою речь:
— Помнишь, как полгода назад в синагоге ты достал эту табакерку и предложил всем своим друзьям понюшку табаку?
— Я... я не помню... То есть... мы почти каждый день остаемся в синагоге после «Шахарит» и пропускаем по понюшке...
— В тот день, о котором я говорю, ты, как обычно, достал табакерку и предложил всем своим друзьям понюшку, но, увидев нищего, который тоже отозвался на твое предложение, ты моментально захлопнул табакерку и вернул ее в карман.

И тут реб Яаков вспомнил эту сцену. Тогда его ужаснула сама мысль о том, что этот грязный нищий подойдет к нему слишком близко. Да и прерывать разговор с друзьями не хотелось...

— Знаешь, — подытожил Бешт, — возможно, ты и не запомнил этот случай, потому что слава и достаток ожесточили твое сердце. Но в тот день ты жестоко унизил этого несчастного. И поэтому на Небесах было решено, что все твое имущество перейдет к нему.

Реб Яаков застыл от ужаса. Он просто не мог поверить своим ушам: неужели все беды свалились на него из-за одной понюшки табаку? Но ведь неудачи буквально преследовали его! Он терял все, чем владел, с неимоверной быстротой. Он вспомнил, что тот нищий действительно как-то слишком быстро исчез. Похоже, это в самом деле было проклятие, которое он навлек на себя своей гордыней!

Яаков посмотрел на Бешта с мольбой и прошептал:
— Могу ли я как-то...
— Ты можешь вернуть свое состояние лишь одним способом: ты должен как бы оказаться на его месте и тоже попросить у него понюшку. Если он откажет, то потеряет все свои деньги, которые вернутся к тебе. Он должен поступить так же, как и ты когда-то поступил с ним...

После встречи с Бештом удача к Яакову не вернулась, его разорение продолжалось. Спустя несколько недель он потерял все свое имущество, включая дом. Вскоре Яаков узнал, что тот самый нищий (назовем его Ицхак) внезапно разбогател и стал одним из самых состоятельных людей в округе.

Яаков не раз говорил себе, что ему нужно встретиться с Ицхаком утром, когда тот будет выходить из дома, и попросить понюшку табаку, но всякий раз отказывался от этой затеи. Он решил дождаться момента, когда Ицхак будет торопиться или будет погружен в свои дела, — чтобы наверняка получить отказ.

И вот такой момент настал. Однажды утром в синагоге повесили объявление, в котором сообщалось, что все члены общины приглашаются на свадьбу... дочери богача Ицхака. Торжество должно было состояться через две недели на главной площади местечка.

Реб Яаков подумал, что более удачного момента ему не представится, и приступил к выполнению своего плана. Началась церемония хупы. Музыканты заиграли свадебную мелодию. Как только жених и невеста оказались под хупой, музыка стихла. Раввин закончил чтение благословений, жених раздавил стакан, загремела веселая музыка. В этот момент реб Яаков подбежал к реб Ицхаку, похлопал его по плечу и сказал: «Пожалуйста, дай мне понюшку табаку!»

Ицхак удивленно посмотрел на Яакова. Он повернулся к гостю, с которым говорил секунду назад («Ага! Не дает!» — возликовал Яаков), извинился, а затем протянул незнакомцу, обратившемуся к нему со странной просьбой, табакерку.

Реб Яаков лишился чувств. Вызвали лекаря. Яакова перенесли в закрытое помещение, куда его зашел проведать Ицхак.

— Все в порядке, — успокоил хозяина лекарь, — больной всего лишь потерял сознание из-за жаркой погоды.
— Но почему он плачет? — удивился Ицхак.
— Я расскажу, — отозвался Яаков, — ты не помнишь меня? Я тот самый богач, оскорбивший тебя до глубины души. Полгода назад в синагоге я грубо отказал тебе в понюшке табаку, из-за чего лишился своего состояния, которое перешло к тебе. И теперь, когда ты не ответил мне тем же, я потерял единственный шанс вернуть свое богатство.

Произнеся эти слова, Яаков вновь разрыдался.

Тем не менее конец у этой истории счастливый. Услышав рассказ Яакова, Ицхак поспешил его успокоить, пригласил за праздничный стол и заверил: «Если, как говорит Бешт, твой поступок и стал причиной моего неожиданного богатства, то самое меньшее, что я могу для тебя сделать, это дать тебе дом и работу до конца твоих дней...»

Тувия Болтон

Tэги: БЕШТ
{* *}