Top.Mail.Ru

Предсказание магида

15.10.2014

Вечером 22 тишрея, когда в страны рассеяния приходит веселый праздник Симхат Тора, в Эрец-Исраэль, где его отмечают на день раньше, принято устраивать акафот шнийот, «вторые кружения». С музыкой и песнями выносят из синагог свитки Торы и танцуют с ними прямо на городских улицах.


Считается, что в Израиле эту традицию ввел в 1942 году рабби Ицхак Ядидия Френкель, который, оставив Польшу, взошел в Землю Израиля зимой 1935 года и, поселившись в основанном незадолго до того тель-авивском квартале Флорентин, стал его раввином. Танцы со свитками Торы посреди тель-авивских улиц на исходе праздника символизировали связь с еврейскими общинами стран диаспоры, в первую очередь Европы. Об их страшной участи в Палестине на тот момент толком не знали и лишь догадывались по невнятным слухам, просачивавшимся с охваченного войной континента.

Со временем для многих религиозно-сионистских общин «акафот шнийот» стали возможностью привлечь к празднованию Симхат Тора светских жителей. Новый обычай, превратившийся в инструмент национального сближения, распространился по всей стране. И сегодня на исходе праздника на тысячах площадей и улиц городов Израиля играет зажигательная музыка, а толпы людей отплясывают со свитками Торы, вовлекая в празднество прохожих.

Об истоках этой традиции, однако, мало кому известно. Между тем в основе ее лежит средневековый мистический ритуал, восходящий к одному из важных принципов лурианской каббалы
. Создателем его, судя по всему, был не кто иной, как великий еврейский философ и цфатский каббалист рабби Ицхак Лурия Ашкенази, известный как Аризаль. За немногим более двух лет, проведенных им в Цфате перед смертью, он успел создать новое направление в каббале, названное в его честь и ставшее в наше время почти повсеместно принятым.

Ритуал упомянут в книге «Врата намерений» рабби Хаима Витала, ученика и распространителя идей Аризаля. В ней описывается, как рабби Ицхак посещал в конце Симхат Тора цфатские синагоги, организовывая в каждой по семь кружений (акафот). Цель совершаемого действа состояла в «обрушении железных стен, отделяющих людей от Небес».

Узкие улочки нынешнего Цфата за напускной полудремой скрывают воспоминания о былом величии, когда по мостовой средневекового города, переживавшего свой расцвет, не спеша прогуливались авторитеты еврейской мысли. Эти улочки видели немало удивительных историй
. Одну из таких легенд, рассказывающую о происхождении обычая «вторых кружений», услышал я как-то раз от цфатского старожила.

Рассказывают, будто встретились однажды в канун веселого праздника Симхат Тора рабби Ицхак Лурия Ашкенази и рабби Йосеф Каро, автор книги «Шульхан арух», сборника галахических установлений, в соответствии с которыми живет каждый соблюдающий традицию еврей. Первый был совсем молод, ему не было и сорока лет, второй
умудренный опытом старец на девятом десятке. Первый был особенно знаменит своей праведностью, второй знаниями и мудростью. Друг другу они приходились родственниками: дочь рабби Ицхака была замужем за сыном рабби Йосефа. И, конечно, оба были выдающимися знатоками как письменной и устной Торы, так и ее мистической части каббалы.

Часто подолгу гуляя на склонах цфатской горы и любуясь солнцем, опускающимся меж двух вершин самой высокой в Галилее горы Мирон, они вели философские беседы, пытаясь добраться до самой сути бытия. Рабби Йосеф и рабби Ицхак нередко спорили друг с другом. Когда сами они не находили достойного ответа на волнующие их вопросы, вызывали своих магидов
ангелов, которые, как объясняет нам лурианская каббала, возникают при исполнении Б-жественных заповедей и помогают постичь самые сокровенные тайны мироздания.

Вот только одна загвоздка. Если при исполнении заповеди не было и тени злого помысла, магид был весь сотворен из добра и отвечал лишь правду. Если же какой-то умысел или сомнение сопровождали исполнение предписания, то в магиде смешивались добро и зло, и тогда он мог говорить правду, а мог и лгать, да так, что не отличишь одно от другого
.

И вот как-то раз заговорили рабби Йосеф и рабби Ицхак о днях Избавления и о том, сколько осталось ждать прихода Мошиаха. И создали каждый по магиду. И спросил рабби Йосеф своего: «Что отделяет нас от начала Геулы?» И ответил ему магид: «Шин-вав-аин». И поскольку велика была мудрость обоих раввинов, сразу поняли они, что ангел имеет в виду аббревиатуру названия книги Шульхан Арух. А значит, истолковали они, пока недостаточно чтут евреи заповеди, не приходит Мошиах.

И спросил рабби Ицхак своего магида: «Увижу ли я Мошиаха и как мне приблизить его приход?» И ответил ему магид: «Обрушь стены железные, что отделяют людей от Неба». На следующий день рассказал об этом рабби Ицхак своим ученикам и на исходе праздника побежал с ними по цфатским молитвенным домам. И в каждом кружил по семь раз вокруг бимы
возвышения, с которого читают Тору. Всю ночь напролет обходил он синагоги, а наутро упал без сил, и с ним вместе его ученики. Но так и не пришел Мошиах.

И заплакал рабби Ицхак, и сказал своим ученикам: «Обманул меня магид. Ибо когда восстали он и магид рабби Йосефа, мой был красивее и сиял ярче, и в душе своей я тайно возгордился этому. Видно, потому не увидеть мне уже Избавления в этом мире». На следующий год в жаркий месяц ав он умер. А ученики его продолжили начатую им традицию, втайне надеясь, что не совсем солгал магид рабби Ицхаку. Так и возник обычай «вторых кружений».

Прошло 376 лет, ровно столько, сколько предсказывал рабби Йосефу его магид: согласно принятым в еврейской традиции численным обозначениям букв, «шин-вав-аин» не что иное, как «триста-шесть-семьдесят». И наступил 5708 год, 1948-й по григорианскому календарю, год возрождения еврейского государства. Видимо, правду сказал тогда рабби Йосефу его магид.

{* *}