Top.Mail.Ru

Душа и тело

26.02.2008

dusha_i_telo.jpgДуховность – часть реальности, не поддающаяся определению. Это истина, возникающая до попытки описать и оценить. Для того чтобы постичь Каббалу, необходимо на время забыть привычные для нас термины. Забудьте о физическом. Отвергните духовное. Все это не имеет значения. Более того, все это ложно.

Представьте себе два островных государства, находящихся в постоянной вражде. Будто бы дух является лишь бесполезным вторжением, чуждым веянием. Будто бы тело способно существовать само по себе, изредка подвергаясь чужеродным нападкам со стороны пугающего непознанного.

Говоря языком Каббалы, мы используем термины «свет», «ветер», «дождь» и «глина».

В этом нет противоречия, но есть иерархия, гармония, взаимосвязанность и единство. Свет становится сутью всего по мере того, как фотоны становятся электронами и протонами, но всегда остается привязанным к своему первоисточнику. Дождь конденсируется из воздуха, точно так же, как любая материя есть не что иное, как сосредоточение духа. Даже глине можно придать такую форму, что она будет хранить элементы, полученные извне.

Что же тогда есть физическое существование? Что дает моим ногам ступать по земле, не проваливаясь сквозь нее? Что удерживает мою руку и дает ей силы держать предметы? Почему два предмета при столкновении не проходят друг сквозь друга?

Конечно, это происходит не из-за частиц, из которых эти предметы состоят. В сравнительных масштабах они располагаются друг от друга так же далеко, как звезды и галактики. На самом деле, кружка, которую я держу в руке не что иное, как пустое пространство, тем более что ни одна из заключающихся в ней частиц фактически не занимает места в пространстве. В квантовой физике эти частицы определяются только как бесконечно малые точки, в которых пересекаются координаты X и Y. Но как же этим математическим точкам удается выстроиться так, что моя рука их ощущает? Как вакуум может удерживать такой же вакуум?

Если этот вопрос задать физику, он даст более чем мистический ответ: эти частицы не взаимодействуют, в отличие от их энергетических полей: электромагнитное поле, удерживающее частицы, составляющие руку, взаимодействует с электромагнитным полем кружки, в результате чего возникает столкновение.

Это столкновение мы называем физическим: частицы, не занимающие места в пространстве, удерживаются на своих орбитах в определенном порядке некой силой.

А какова природа этой силы? Почему она действует именно так и не иначе? Где скрывается ее источник? Все измерения, которые мы способны сделать, не дадут нам ответы на эти вопросы. Они лишь могут помочь нам выявить ее фундаментальные свойства и отследить их до гипотетического начала. Но на каждом повороте этого долгого пути будет возникать один и тот же вопрос: почему все происходит именно так?

И единственный факт, который нам удастся установить из этого экскурса, будет следующим: даже если мы верим в то, что вещества состоят из молекул, молекулы – из атомов, атомы – из частиц и полей, остается одно белое пятно: откуда взялась сама материя?

Что такое материя? Это набор ничтожно малых элементов, поддающихся измерению. Наше сознание может постичь их на этом уровне восприятия.

Необъятный простор космоса неподвластен определению. Следовательно, мы не привыкли рассматривать его как часть повседневной реальности. И, тем не менее, он и является сущностью нашего бытия. Вот на что указывает Каббала, говоря о духе: он служит основой материи, но простирается за ее пределы.

Материальный мир берет начало в том мире, который мы обычно называем духовным. Следовательно, чтобы воспринять его в целостности, необходимо понять принцип строения духовного источника. В этом заключается суть Каббалы.

Цви Фриман

Tэги: ДУША
{* *}