Top.Mail.Ru

Каббала сна

07.07.2009

«Мне бы хотелось узнать, как с хасидской точки зрения трактуется такое явление, как сон? Что происходит с душой и сознанием человека во время сна?»

На вопросы читателей портала Chabad.org отвечает раввин Исроэль Котляр:

Вы открыли прекрасную тему для обсуждения! Вот несколько идей, взятых из хасидских источников.

Обсуждая сны, важно помнить, что существуют две стороны медали: тело и душа. С телесной, материальной точки зрения, Талмуд называет сон 1/60 частью смерти — и небеспричинно. Наши глаза закрыты. Возможности сознания ослабевают, и мы теряем контроль над нашими способностями. А для души этот период — время восстановления. Она объединяется со своим Источником, обновляется и восстанавливается.

Явление «силук акохот» (устранение способностей) влияет только на сознательную, внешнюю стороны души человека. Но в отсутствии сознательного проявляется бессознательное. Согласно Каббале, в то время, когда человек погружен в сон, его внутренние силы укрепляются. Многие органы не ослабевают и во время сна, но в это время отсутствует определяющая их своеобразная иерархия. Разум не контролирует сердце, человек не задумывается перед тем, как сказать или сделать что-либо. Это происходит потому, что вся наша сила, не исключено, что объединенная, возвращается к истокам своего существования в наших душах. А в подобном состоянии «эмбриона» не существует ни будущего, ни прошлого.

Основанное на теории сверхъестественного учение Каббалы нередко называет состояние галута (изгнания) сном. Во время изгнания наши глаза закрыты, и не видят Б-жественного. Духовные чувства, помогающие нам постигать Тору, ценить чудо, любовь и страх перед Всевышним серьезно ослаблены. Наши приоритеты зачастую меняют свое направление — потому что нам сложно осознавать истинную цель жизни.

Как бы то ни было, сильнее, чем когда-либо внутренняя сила еврея проявляется именно во время изгнания. В сложные времена просыпаются дополнительные силы души. Она верит вопреки непониманию. Она продолжает служить Творцу вопреки отсутствию вдохновения. И именно в заслугу месират нефеш (самопожертвования), когда придет Мошиах, наши глаза раскроются, и мы восстановим свои духовные способности…

 
{* *}