Top.Mail.Ru

Верят ли евреи в злых духов?

31.12.2009

Как иудаизм относится к экзорцизму — изгнанию из одержимого человека злых духов с помощью молитвы или наложением рук? Британский профессор Ренат Смитус, сотрудник Центра еврейских исследований Манчестерского университета, обнаружил отрывок еврейского текста, который описывает процедуру изгнания демона. Фрагмент одного из свитков знаменитой Каирской генизы расказывает, как при помощи заклинаний изгоняли дух некоего Ниссима Бен-Буни из тела его вдовы, Камар Бат-Рахмы.

Смитус полагает, что документ, написанный на иврите, относится к XVIII веку и был привезен в Египет из Палестины. «Мы предположили это не только потому, что текст был обнаружен в Каирской генизе, но и потому, что Камар (Луна) и Рахма (спасибо) — имена арабского происхождения», — рассказывает ученый.

Отрывок описывает вторую часть молитвенного ритуала, в соответствии с которым новый муж или жених вдовы читает ритуальный текст для изгнания нечистой силы, а другие мужчины, собравшиеся в синагоге, повторяют слова молитвы вслед за ним. Начиная с середины XVI столетия, говорит Смитус, встречается множество упоминаний об экзорцистских церемониях в еврейских общинах Северной Африки и Ближнего Востока.

«Обнаруженный отрывок ценен прежде всего тем, что это запись в действительности происходившего ритуала, — говорит Смитус. — Молитва произносилась в присутствии миньяна (кворума из десяти взрослых мужчин), необходимого для совершения коллективной молитвы».

Смитус, как и многие другие религиозные евреи, считает, что экзорцизм не характерен для еврейской традиции, однако некоторые последователи Каббалы думают иначе. В еврейских поверьях часто упоминается диббук — злой дух, который вселяется в живого человека, говорит его устами, а время от времени руководит действиями своей жертвы (так называемая «одержимость»). Диббук не сливается с человеком, в котором поселился, и потому его можно изгнать.

Изгнание диббука — обычная практика, говорит раввин-каббалист Ицхак Басри. «Мой отец, раввин Давид Басри, исполнял этот ритуал множество раз», — говорит он.

На сайте Ladaat выложен видеоролик, демонстрирующий, как раввин Басри-старший через Интернет изгоняет диббук из тела американца. Комментарий к ролику гласит, что ритуал прошел успешно, хотя и занял несколько часов. В последнее время Давид Басри таким образом «исцелил» также одержимую демонами израильтянку, а также жительницу Южной Америки.

Как объясняет Ицхак Басри, диббук разговаривает из горла человека, в теле которого поселился. Церемонию его изгнания проводят десять мужчин с шофарами, которые читают специальные молитвенные тексты, призывая злого духа покинуть тело своей жертвы.

«В сущности, диббук — это заблудшая душа, которая не заслужила того, чтобы попасть в рай, но и для попадания в ад недостаточно грешила. Диббук остается на грани двух миров, а в некоторых случаях проникает в тело человека», — объясняет Басри. Злой дух покидает тело своей жертвы через мизинец левой ноги.

Современные ученые считают так называемую одержимость формой расстройства психики. «Одержимым злыми духами» присущи классические симптомы истерии, маниакального синдрома, шизофрении и других психических заболеваний, говорят врачи. Известна форма паранойи (так называемая демономания), при которой человек верит, что в него вселился демон. Некоторые люди, в которых якобы вселился злой дух, в действительности страдают нарциссизмом или, наоборот, низкой самооценкой и ведут себя как одержимые, чтобы привлечь внимание окружающих.

 

Яна Савельева

{* *}