Top.Mail.Ru

«Жертвовать и сердцем, и душой»

20.03.2009

В результате нефтяного кризиса конца 70-х годов XX века многие предприниматели в США понесли колоссальные убытки. Мучимый депрессией владелец торговой сети магазинов, потерявший большую часть своего состояния в том кризисе, решил обратиться за советом и духовной поддержкой к Любавичскому Ребе Менахему Мендлу Шнеерсону. То, что написал раввин в ответ еврейскому бизнесмуну более 30 лет назад, актуально и сегодня.

«Приветствую и благословляю!

Несмотря на то, что мой ответ на ваше письмо был передан вам в телефонной беседе, я повторю свои слова письменно.

Что касается вашего ухода от дел, то тот факт, что вы должны продолжать активную работу в мире бизнеса, не требует доказательств. Очевидно, что именно в этом мире вы чувствуете себя легко и уверенно, Да и вашей семье это не помешает. Есть и еще один причина, указывающая на это. В течение многих лет вы успешно вели бизнес, используя способности и таланты, которыми так щедро одарил вас Всевышний. Следовательно, было бы по меньшей мере неправильно прекратить использовать их в дальнейшем — такое решение было бы равносильно отказу от подарка, который Создатель вручил вам для использования во благо. Иными словами, это не только ваша личная проблема, такой поступок приведет к далеко идущим последствиям.

Из вышесказанного следует, что вам стоит сосредоточить все усилия в сфере бизнеса, где у вас имеется и большой опыт работы, и многочисленные связи, и общее признание. Необходимо помнить, что все наши старания становятся более эффективными и успешными — и в то же время менее утомительными — когда их дополняют уверенность в себе и добрые намерения.

Возможно вы сочтете, что, давая вам подобные советы, я по большей части ориентируюсь на законы Торы. Я должен признать, что это так, но вместе с тем считаю необходимым добавить, что не вижу в таком подходе никаких противоречий. Я согласен с тем, что в нашей жизни личные интересы зачастую сталкиваются с общественными. В вашем случае речи об этом не идет; напротив, эти интересы совпадают.

Основатель движения ХАБАД Алтер Ребе регулярно упоминал старинный еврейский обычай, согласно которому мы связываем все происходящее с текущей недельной главой из Торы. Нынешняя недельная глава «Трума» начинается с повеления Всевышнего: «И построят Мне Святилище, и Я буду пребывать среди них» (25:8). Эти слова обращены к каждому еврею. Они продолжают требовать пожертвований золота, серебра, меди и других материалов для сооружения Святилища в соответствии со всеми требованиями. На первый взгляд, тут имеется некая сложность. Если Всевышний так хотел для Себя Святилище, и Он обещал «пребывать среди них», имея в виду тех евреев, кто пожертвует «золото, серебро и медь», то почему на первом месте стояли именно  эти взносы?

Вот одно из объяснений: каждый еврей обладает способностью (а значит и обязанностью) использовать свое «серебро и золото» не только для удовлетворения личных материальных потребностей (которые не только не связаны со святостью, но зачастую просто противоречат ей); он мог бы преобразовать это «золото и серебро» в нечто настолько святое и Б-жественное, что могло бы понравиться Всевышнему. Поступая таким образом, еврей делает себя вместилищем, достойным Б-жественного Присутствия.

Как известно, человеческая природа каждого из нас такова, что ради обладания как можно большим количеством «серебра и золота» мы готовы жертвовать и сердцем, и душой. Особенно это касается успешных бизнесменов. А когда еврей отделяет от тяжело заработанных денег десятую часть и отдает ее для совершения добрых дел и исполнения воли Творца, он тем самым жертвует свое тело и свою душу, вместе с физическими и моральными усилиями, потраченными на добывание этих самых денег. Таким образом этот еврей делает себя объектом святости. Более того, этот образ жизни ложится в основу его дальнейших, еще более великих свершений.

Молюсь за вас и желаю вам успехов в парнасе и скорейшего получения возможности как и прежде жертвовать «золото и серебро» на свершение добрых дел и делать это с радостью.

Благословляю,

M. Шнеерсон

4 адара 5736 г. (5 февраля 1976 г.»

 
{* *}