Top.Mail.Ru

Еврей не по одёжке

11.02.2022

Почему и в нашем веке продолжают «встречать по одёжке», объясняет наш колумнист.

Нет, на первый взгляд, более далекой от наших дней проблемы, чем поднятая в библейском отрывке «Тецаве», который будут читать в синагогах в ближайшую субботу. Ведь большая его часть посвящена одежде, которую носил первосвященник Аарон, а вслед за ним – и все первосвященники Иерусалимского Храма. Причём одежда эта описывается в таких подробностях, будто это детальный план закройки и шитья в современном модном доме. И к слову, «прикид» первосвященника в наше экстравагантное время смотрелся бы не так уж причудливо на фоне того, как одевается современная молодежь.

Однако, перечитывая этот отрывок на днях, я обомлел – как же остро он бьёт по дню сегодняшнему! Начиная с того, что одежда эта первосвященнику не принадлежала – она была сделана на деньги народа и выдана на период каденции. Да и само название должности – «коэн гадоль», – которое часто переводят на русский как «первосвященник», точнее можно перевести как «первый служитель».

Но, в принципе, деятельность любого народного избранника или чиновника определяется сейчас схожим определением – слуга народа. А значит, нынешние президенты и депутаты – тоже «служители», и потому должны помнить, для чего они избраны. Ну, и о том, что живут они не на свои, а на народные деньги. Слишком уж часто они стали об этом забывать.

Любопытно, что в одеждах первосвященника не было ничего случайного – каждый элемент играл свою роль. Включая даже колокольчики на подоле, мелодично позвякивавшие при ходьбе. Ведь раз в году – в Судный день – первосвященник входил в Святая Святых Иерусалимского Храма – туда, где хранились Скрижали Завета. И в этот момент в Храме и во дворе воцарялась абсолютная тишина: десятки тысяч людей замирали, ожидая, выйдет ли первосвященник оттуда живым или умрет – причем неясно, за свои ли грехи или за грехи народа. И именно прорезавший тишину перезвон колокольчиков извещал народ, что первосвященник вышел живым, а значит, грехи народа прощены.

Не секрет, что сейчас в Израиле бушует громкий скандал вокруг незаконного прослушивания полицией и прокуратурой многих видных израильских политиков, бизнесменов, их приближенных и членов их семей. Незаконная прослушка поставила под сомнение чистоту действий как рядовых сотрудников правоохранительных органов, так и их высшего руководства. Даже собираются создать комиссию по расследованию этого вопиющего беззакония, которое может обернуться настоящим землетрясением во всех ветвях и на всех этажах власти.

Но уже сейчас ясно, что по окончании работы этой комиссии мы вряд ли услышим звон колокольчиков – увы, похоже, что слугам народа не удалось сохранить чистоту своих одежд и рук. Оказавшиеся в их руках властные полномочия слишком сильно вскружили им головы. А Талмуд и летописец Иосиф Флавий свидетельствуют: полное моральное разложение руководителей народа, включая царей и первосвященников, которое сквозило из каждого угла в эпоху Второго Храма, в результате и стало причиной его разрушения, военного поражения, краха еврейской государственности и изгнания народа со своей земли.

Да и как могло быть иначе, если накануне столкновения с отлаженной до мелочей военной машиной Римской империи еврейские войска оказались без единого командования, а правительство к тому времени утратило даже остатки легитимности в глазах народа. Такое ощущение, что нынешним слугам народа, причём во всех странах, такие риски тоже по барабану – настолько они забыли, кому они служат и в чём, собственно говоря, должно заключаться это служение.

И это проявляется и в одежде. Помню был скандал с министрами, явившимися на заседание правительства в «трениках» – тогдашний премьер Нетаньяху отправил их домой переодеваться. Потом шумиху вокруг помощницы одной из депутатов Кнессета, которую не впустили в здание парламента в слишком уж короткой мини-юбке. Ну и всем памятен скандал с Цукербергом, пришедшим на встречу с профессурой в футболке и джинсах. Дескать, университет – это храм науки, и входить в него надо в соответствующей одежде. А приход туда том виде, в каком заявился один из богатейших людей мира, мол, полное неуважение.

Признаюсь, тогда мои симпатии были на стороне министров в «трениках», девушки в мини-юбке и Марка в футболке: никто не имеет права указывать человеку, как ему одеваться. И чем демократичнее он это делает, тем, в сущности, лучше. Не говоря уж о том, что важны идеи, с которыми человек пришёл, а не во что он одет. Как говорится, «важно, что в голове, а не на голове».

Но сейчас, по прошествии времени, я вдруг подумал, что за этим открытым пренебрежением мнения публики может скрываться нечто более глубинное – неуважение к обществу. И оно неминуемо проявит себя и в других сферах, как только для этого появится возможность. В конце концов, одежда – это определенное отражение нашей личности. И прав был Чехов, когда писал: «В человеке всё должно быть прекрасно – и душа, и одежда, и тело». Ведь встречают нас всё равно по одёжке.

{* *}