Top.Mail.Ru

Простить – и точка

24.09.2023

Ровно год назад, направляясь, как и другие евреи, в синагогу, я встретил на улице совершенно растерянного человека, державшего в руках пустую сумку.

– Скажите, а куда подевались все автобусы и машины? – спросил он меня.
– Машин и автобусов сегодня не будет – начался Йом Кипур, – ответил я.
– А где здесь ближайший магазин?
– Так все магазины тоже закрыты – ведь Йом Кипур же! – пояснил я.
– Понимаете ли, мы только сегодня утром репатриировались и сняли квартиру, – начал объяснять он. – У нас пустой холодильник. Жена послала купить самое необходимое – хотя бы хлеб с молоком. Мне даже не супермаркет, а так, небольшой продуктовый магазинчик.
– Маленькие магазины тоже закрыты, – развёл я руками.
– Странно всё это, – передернулся мужчина.
– Ну, впереди вас здесь ждёт ещё немало странностей! – обнадежил я его и уже собирался пойти дальше, но он меня снова окликнул:
– А есть ли где-то рядом кафе или ресторанчик, чтобы там купить готовой еды? Деньги у меня есть! – и он полез в карман, словно я в этом сомневался.
– Да говорю же вам: всё закрыто. Йом Кипур! – в который раз повторил я.
– То есть до завтрашнего утра у меня не будет возможности ничего купить?
– Нет, до завтрашнего вечера, – ответил я и отправил его этим, похоже, в полный нокаут.
– Вообще никаких шансов? – уже совсем убитым голосом спросил он.
– Ну, почему же?! – смилостивился я наконец. – У арабов в Яффо некоторые магазины работают. Но дотуда километров десять, а такси сегодня тоже не работает. Ведь Йом Кипур! – пояснил я ещё раз напоследок и пошёл своей дорогой, оставив незнакомца стоять посреди пустой трассы.

Признаюсь, я ему даже сочувствовал – это ж надо было так влипнуть! Думаю, он чувствовал себя почти так же, как инопланетяне с Альфы Центавра из старого фильма «Эта веселая планета». Те ведь тоже никак не могли взять в толк, что это за планета, на которой никто не работает, а все только и делают, что целыми днями пьют и веселятся. Хотя они просто попали на празднование Нового года и идущие за ним выходные.

Йом Кипур и в самом деле тот праздник, который делает Израиль уникальной страной, а евреев – особым народом. Больше ни один народ в мире не прекращает на неделе все дела, чтобы на сутки в полном посте и молитве воздеть руки к Небу. Нет в мире больше ни одной страны, кроме Израиля, где бы на сутки полностью прекращалось движение транспорта, переставали работать магазины и все рестораны. А также радиостанции, телеканалы и даже промпредприятия – включая заводы непрерывного цикла!

И наконец, в очень немногих странах мира – по моим наблюдениям, только в православной Греции и католической Польше – столь значительная часть населения проявляет такое рвение в исполнении заповедей, как в Израиле в Йом Кипур. Согласно данным недавнего опроса, 52% еврейского населения страны в этот день соблюдают строгий пост «по религиозным соображениям». Еще 12% заявили, что также постятся, но «по соображениям здоровья» – видимо, чтобы их, не дай Б-г, не заподозрили в религиозности. Ещё 23% – что «стараются соблюдать в какой-то степени». В совокупности это почти всё еврейское население Израиля!

И более 60% евреев отправляются в этот день в Израиле в синагогу. И пусть некоторые только для того, чтобы прочесть поминальную молитву «Изкор» по родителям – но ведь всё равно отправляются! Так что Йом Кипур – это действительно особый день в году, в который даже яростные атеисты становятся немного религиозными.

Однако если вы спросите меня, что является самым трудным из ограничений и требований этого дня, то, по моему личному мнению, это совсем не пост – ведь если вы прониклись идеей и атмосферой Йом Кипура, то просто ныряете в молитву, забывая о голоде и обо всём на свете.

Но главное предназначение этого дня – искупление. Последний шанс с помощью молитвы, раскаяния и добрых дел искупить грехи прошлого. Однако искупятся они, согласно нашей традиции, только если мы попросим прощения у тех, кого в прошлом незаслуженно – или даже вполне заслуженно! – обидели. А заодно – простим от всей души тех, кто просит прощения у нас.

И вот это – заставить себя попросить прощения – и является самым трудным в этот день. А ещё труднее – заставить себя простить обидчика. Причем не на словах, а на самом деле. Б-же, какие чудовищные душевные усилия для этого порой требуются! Но и не прощать тоже нельзя, ибо сказано, что «непростивший – даже хуже не попросившего прощения»!

Тем более что на уровне разума очевидно: это один из самых прекрасных наших обычаев, призванный восстановить мир между евреями. А он, как я уже не раз говорил, нам сейчас так нужен – этот самый мир!

Так что давайте, пересиливайте себя и набирайте номера телефонов тех, кого вы обидели. Нет-нет, мэйл в данном случае не подходит! Тут обязателен именно личный разговор, а еще лучше – разговор лицом к лицу, который закончится взаимным рукопожатием. И лёгкого вам после этого поста и доброго приговора Небес!

{* *}