Top.Mail.Ru

Минорная менора

08.12.2010

Семисвечник менора — один из древнейших символов иудаизма и еврейского народа. Менора (правда, с восемью свечами) является важнейшим атрибутом Хануки. Почему менора стала ассоциироваться прежде всего с Ханукой, а не с Песахом, Йом Кипуром, или Рош а-Шана? Ханукальный семисвечник напоминает нам о храмовой Меноре, о сооружении которой говорится в книге Шмот (25:31): «Сделайте мне семисвечник из чистого золота». Раши объясняет, что Менора была столь сложна в изготовлении, что ее создание воспринималось как чудо.

Древнейшие изображения меноры имеются на бронзовых монетах царя Антигона II из Хасмонейской династии (40 г. до н.э). На знаменитой Арке Тита в Риме, построенной в 81 г. н.э в честь завоевания римлянами Иудеи, имеется барельеф с изображением пленных евреев, несущих Менору. На протяжении многих веков семисвечник был главным символом еврейского народа, он остается им и сегодня.

В древности менора служила атрибутом погребального обряда. Изображения меноры были обнаружены на саркофагах и стенах некрополя Бет-Шеарим, где захоронены раввины Иегуда ха-Наси и его сыновья Гамлиэль, Шимон и Ханина. Фрески с изображением семисвечника были найдены при раскопках синагоги в античном городе Дурра-Европос (близ современного города Калат-эс-Салихия в Сирии). По словам археологов, изображение меноры чаще всего встречается в самых священных частях синагог: например, на арон-кодеше, где хранились свитки Торы. Таким образом, семисвечник символизирует надежду евреев на восстановление Храма. Мозаики с изображением меноры украшают синагоги, отстатки которых были обнаружены в районе древних иудейских городов Хамат-Тверия, Бет-Альфа, Сусия и Бейт-Шеан. Мозаика пола синагоги в Бейт-Шеане изображает внутреннюю часть Храма в обрамлении двух огромных менор.

Затем изображение семисвечника встречается в средневековых манускриптах, например, в Каталонской Библии, оформленной неким Йосефом Царфати. На одной из миниатюр фолианта менора изображена в обрамлении двух оливковых деревьев, масло которых используется для зажжения семисвечника. По словам искусствоведа Бецалеля Наркиса, менора здесь символизирует возродившееся еврейское царство, а оливковые деревья и их ростки — двух помазанников Б-жьих.

Изображения меноры часто можно встретить и на шивити — табличках, которые помещали на восточной стороне жилища для молитвы. Такова шивити, изготовленная хасидом ХАБАДа Шнеуром Залманом Менделовичем, осевшим в ХIX веке в Хевроне.

Изображение меноры в еврейском искусстве неразрывно связано с мечтой о восстановлении Храма и о возвращении в Эрец Исраэль. Бронзовая менора, созданная британским скульптором Бенни Элкано и подаренная Израилю в 1956 году, стоит у входа в здание Кнессета в Иерусалиме. 29 литых барельефов с изображением сцен из еврейской истории украшают менору и служат доказательством того, что история евреейского народа — это история возвращения домой.

Соня Бакулина

{* *}