Top.Mail.Ru

Робби теперь наш

22.03.2024

<p>Republic of Ireland's Robbie Keane, reacts with Kevin Kilbane, right, after Kilbane scored a goal against Andorra during their Euro 2012 Group B qualifying soccer match in Dublin, Ireland, Tuesday, Sept. 7, 2010. (AP Photo/Peter Morrison)</p>

«Подстилка», «продался евреям», «на твоих руках кровь» – так ирландцы пишут футболисту Робби Кину. Они восхищались им, а сейчас ненавидят за то, что он уехал в Израиль.

Недовольных Робби Кином, который тренирует клуб «Маккаби Тель-Авив» в Израиле, поддержали и в ирландском парламенте. «Я знаю, многие люди говорят, что спорт и политика не должны смешиваться. Но думаю, Кин сделал неправильный выбор, продолжая работу в израильском клубе. Людям с его популярностью и огромной аудиторией нужно быть более осмотрительными в своих решениях», – сказала Мэри Лу Макдональд, депутат и лидер местной партии «Шинн Фейн».

Кин тренирует «Маккаби» с лета 2023 года

Кин тренирует «Маккаби» с лета 2023 года

Робби Кин подписал контракт с «Маккаби» летом 2023 года. «Я здесь для того, чтобы эффективно строить игру. Не для того, чтобы говорить о политике», – сказал он. 43-летний Кин – самый успешный футболист в истории Ирландии, который долгие годы был любимчиком местных фанов. Он играл за сборную страны в общей сложности 18 лет, из которых десять – с 2006-го по 2016-й – был ее капитаном. «Он смелый, быстрый, талантливый. Настоящая машина по созданию голевых ситуаций», – такими словам описывал Кина Сэмми Ли, тренер «Ливерпуля».

За свою карьеру ирландец сменил около десятка клубов, на закате карьеры успел поиграть даже в Лос-Анджелесе, который называют «отстойником для больших звезд». Но больше всего он запомнился своей игрой за «Тоттенхэм Хотспур» из английской премьер-лиги. В этот клуб Кин сделал целых два захода – в 2002–2008 годах и в 2009–2011-м. С 2009-го ирландец носил в «Тоттенхэме» капитанскую повязку.

Кин играл за сборную Ирландии 18 лет

Кин играл за сборную Ирландии 18 лет

Робби Кин был таким сильным олицетворением ирландских надежд в футболе, что, завершив карьеру игрока в 2019 году, сразу получил должность ассистента главного тренера в национальной сборной. «А кто другой, как не он? Человек, который был локомотивом ирландского футбола!» – прокомментировало это назначение издание The Irish Sun. Экс-игрок также был не чужд благотворительности. В год эпидемии ковида Кин и его жена Клодин – к слову, экс-участница «Мисс Ирландия» – через краудфандинговую платформу GoFundme собирали деньги для больниц, которым не хватало персонала и оборудования. С их помощью удалось привлечь больше 80 тысяч евро.

Но все былые заслуги ирландца «обнулил» контракт с израильским клубом. Травля экс-футболиста началась еще летом – и вышла на новый уровень после 7 октября. «Я твердо убежден, что Кин должен пересмотреть свое решение. Эта ситуация очень сильно разочаровывает», – сказал политик Крис Эндрюс, еще один представитель партии «Шинн Фейн». Он призвал Кина и его помощника Рори Делапа вернуться, а кроме того, назвал Израиль «ужасным» и «жестоким» государством.

Тренер «Ливерпуля» называл Кина «машиной по созданию голевых ситуаций»

Тренер «Ливерпуля» называл Кина «машиной по созданию голевых ситуаций»

«Партия “Шинн Фейн” традиционно несет в себе много антиизраильской риторики. Это связано с тем, что в прошлом она была связана с радикалами из ИРА в Северной Ирландии, а те, в свою очередь, называли себя “друзьями Палестины” и отправляли боевиков на тренинги в лагеря ООП», – объясняет Алан Шаттер, экс-министр юстиции Ирландии и один из немногих евреев, которые когда-либо работали в правительстве этой страны. Проблема, по словам Шаттера, в том, что год от года «Шинн Фейн» набирает все больше поддержки. Если в 90-е и нулевые годы она получала не больше 6% голосов и всего четыре-пять депутатских мандатов в нижней палате парламента, то последние выборы сделали партию крупнейшей оппозиционной силой в стране. «Шинн Фейн» получила почти четверть от общего числа мандатов (37) при 25% голосов. Это означает в числе прочего, что антисионистский популизм партии находит поддержку и одобрение в обществе, заключает Шаттер.

Многие ирландцы называют себя «друзьями Палестины»

Многие ирландцы называют себя «друзьями Палестины»

«После октябрьской атаки ХАМАСа на Израиль Ирландия погрязла в антисемитизме. Он везде – на улицах, в политике, в академических кругах», – констатировала Джекки Гудолл из организации «Ирландско-Израильский альянс». Она отметила «низкую толерантность» местных политиков к теориям заговора и историческим фейкам: «К удивлению, у многих это норма – делиться явно фальшивыми, часто откровенно антисемитскими материалами. Один член парламента лайкнул пост в соцсетях, где написали, что “Гитлер, возможно, был не совсем неправ”. А многие стали сторонниками движения BDS, которое выступает за ликвидацию Израиля». Вот что добавляет к этому Шаттер: «Когда я был молод, антисемитизма почти не было в нашей стране – за исключением того, что во дворе меня однажды назвали “грязным евреем”. Но сейчас, если ты не против Израиля, ты изгой».

Бойкот Робби Кина поддерживают и в правительстве Ирландии

Бойкот Робби Кина поддерживают и в правительстве Ирландии

Осенью за бойкот Робби Кина выступила «Ирландская кампания солидарности с Палестиной» (IPSC). После атаки ХАМАСа IPSC стала организатором еженедельных митингов против Израиля в Дублине. Сам Кин 7 октября провел в мамаде в Тель-Авиве. Пережитое так потрясло его, что уже через несколько дней Кин собрал вещи и уехал в Грецию. Около месяца он руководил «Маккаби» удаленно, а в декабре вернулся в Израиль, когда там возобновили игры регулярного чемпионата. Многие местные фаны посчитали его трусом, который бросил клуб в трудные времена. Сам Кин максимально устранился от прессы. Перед началом матчей ирландец ограничился коротким комментарием, что «в клубе царит хорошее настроение», «все много тренировались», а он «много общался с игроками».

Фанатам «Маккаби» не понравилось, что Кин уехал из Израиля в начале войны

Фанатам «Маккаби» не понравилось, что Кин уехал из Израиля в начале войны

14 марта «Маккаби» с разгромным счетом (1:6) проиграл греческому «Олимпиакосу» в рамках 1/8 финала Лиги конференций УЕФА. Тель-авивцы покинули еврокубок, а ирландские соцсети вновь взорвались градом ехидных комментариев – в том духе, что «так им и надо» и «туда изменнику и дорога». Контракт Кина с израильским клубом истекает летом 2025 года. Неизвестно, захотят ли стороны продлевать его: несмотря на разгром в Европе, в домашнем чемпионате «Маккаби Тель-Авив» уверенно лидирует. Но в любом случае дорога домой для Робби Кина – если тот решит вернуться – будет трудной. В «самом антисемитском государстве Европы», как описал Ирландию экс-министр Шаттер, связей с Израилем не простят даже вчерашней звезде футбола.

В Ирландии связей с Израилем не прощают

В Ирландии связей с Израилем не прощают

Интересно, что конфликт с Робби Кином происходит на фоне еще одной «ирландской отмены». На днях стало известно, что «Балет Ирландии» – самая крупная балетная труппа страны – сняла из программы номер израильского хореографа Охада Нахарина. Руководство труппы поддалось давлению группы танцоров и активистов все той же IPSC. «Это очень разочаровывает, – прокомментировал решение Нахарин. – Художественное высказывание – это то, что придает баланс в трудные времена. А отмена вряд ли поможет уменьшить страдания людей где бы то ни было».

{* *}