Top.Mail.Ru

Израиль ведет переговоры с Украиной о фресках Бруно Шульца

22.11.2007

Руководство иерусалимского музея "Яд-Вашем" в первый раз официально признало наличие переговоров с Украиной с целью окончательного урегулирования скандала вокруг фресок Бруно Шульца.

Настенные рисунки дрогобычского художника при невыясненных обстоятельствах были вывезены из Украины работниками "Яд-Вашем" весной 2001 года и с того времени сохраняются в хранилищах иерусалимского музея. Сообщает «Немецкая волна»

Согласно сообщению пресс-службы музея "Яд-Вашем", на этом этапе украинские и израильские эксперты обсуждают аспекты будущего соглашения по делу фресок Бруно Шульца. По предыдущим договоренностям, Украина готова передать настенные рисунки "в долговременную аренду" иерусалимскому музею. В обмен израильская сторона признает фрески частицей национально-культурного наследства Украины. До этого времени в директорате "Яд-Вашем" вообще не признавали факта проведения любых дискуссий с Киевом по делу художественного наследства Шульца.

Культурный атташе посольства Украины в Израиле Максим Осаволюк в комментарии "Немецкой волне" заявил, что дискуссии на тему фресок действительно ведутся и что по их окончании между сторонами обязательно будет заключено международное соглашение, которое бы четко зафиксировало права Украины на наследство дрогобычского художника.

{* *}