Top.Mail.Ru

РПЦ раскритиковала слова Кураева о связи Pussy Riot с хасидизмом

03.08.2012

В Московском патриархате вслед за еврейской общиной выразили недоумение в связи с попыткой протодиакона Андрея Кураева провести параллель между акцией Pussy Riot и отдельными текстами иудаизма.

"Наша Церковь всегда осуждала антисемитизм, как и другие формы национальной ненависти — русофобию, кавказофобию и так далее. Да, конечно, христианство и иудаизм — это разные религии с разными доктринальными традициями, которые не всегда совпадают друг с другом", — заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. 

По его словам, в обеих религиозных традициях есть древние тексты, "которые, мягко говоря, далеки от современных представлений о политкорректности и толерантности, и судить эти древние тексты по упомянутым меркам вряд ли корректно".

Напомним, священник Русской православной церкви дьякон Андрей Кураев опубликовал в своем блоге текст, смысл которого заключается в том, что группу Pussy Riot на их акцию вдохновили Каббала и хасидизм, на что служителю РПЦ последовал ответ от Федерации еврейских общин России.
{* *}