Top.Mail.Ru

Роман Абрамович вложит до $10 млн в венчурный фонд Altair

26.10.2015

Фонд Millhouse, управляющий активами миллиардера Романа Абрамовича, вложит до 10 млн долларов в венчурный фонд Altair Capital, инвестирующий в инновационные проекты в сфере интернета, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на пресс-релиз Altair Capital. Представитель Millhouse Джон Манн подтвердил, что фонд Абрамовича вложит в Altair до трети его совокупного капитала. При этом управляющий партнер Altair Игорь Рябенький уточнил, что всего в новом раунде в фонд будет вложено 20 млн долларов, из которых 20% фонд уже привлек. Фонд Altair Capital, запущенный в 2013 году, занимается инвестициями в российские и израильские стартапы. За два года фонд вложил более 20 млн долларов в 70 проектов.

В августе 2015 года Роман Абрамович вложил 10 млн долларов в американский стартап Driveway, который помогает страховым компаниям собирать информацию о водителях, пишет Forbes. Перед этим Абрамович вложил 15 млн долларов в израильский музыкальный сервис Music Messenger. Также его фонд Ervington Investments вместе с американской Limelight Networks инвестировали 21 млн долларов в израильскую компанию AnyClip Media – платформу, распространяющую видеоконтент.

В конце мая Абрамович инвестировал 0,5 млн долларов в российско-израильский стартап Medviser – онлайн-платформу для удаленных медицинских консультаций, а в июне вложил 2,5 млн долларов в два израильских стартапа: 1,5 млн долларов – в сервис онлайн-покупок Mobilibuy и 1 млн долларов – в проект Safer Place, занимающийся видеофиксацией нарушений на дорогах.

{* *}