Top.Mail.Ru

Двух еврейских подростков арестовали в Иране за празднование Пурима

17.03.2016

Двое 17-летних подростков были арестованы в Тегеране в начале текущей недели. Поводом послужило то, что они нанесли на здание в иранской столице из баллончика с краской надпись «Смерть Аману», сообщает Jerusalem Post.

Иранская еврейская община выразила обеспокоенность за будущее подростков. Инцидент привлек внимание еврейских организаций США. Сообщается, что в настоящее время подростки все еще находятся в заключении.

«Нам стало известно, что полиция планирует освободить подростков, поскольку стало ясно, что речь идет не о политической акции, а всего лишь о мальчишеской шалости», — отметил представитель одной из вовлеченных в дело американских еврейских организаций.

Напомним, что на будущей неделе евреи всего мира будут отмечать Пурим. События этого праздника произошли на территории Ирана, в горозе Шушан, который, согласно традиции идентифицируется с современным городом Хамадан, расположенным в 250 км к западу от Тегерана. Граффити «Смерть Аману» могла быть истолкована иранскими властями как провокация против правящего режима и лично против духовного лидера аятоллы Али Хаменеи.

В настоящее время в Иране проживают около 13 тыс. евреев. Они пользуются свободой вероисповедания и имеют одного своего представителя в парламенте страны. 


{* *}