Top.Mail.Ru

«Ведомости»: на Урале модернизируют израильский беспилотник

07.06.2016

Уральский завод гражданской авиации получил госконтракт на 2 млрд руб. на создание модернизированной версии беспилотного летательного аппарата «Форпост» в интересах российского Минобороны, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в «Ростехе». Этот БЛА представляет собой собираемый по лицензии израильской компании IAI БЛА Searcher. С 2009 года до настоящего времени заключено несколько контрактов на общую сумму примерно 900 млн долларов на сборку этих комплексов.

По заявлению редактора портала по беспилотной авиации uav.ru Дениса Федутинова, модернизация и локализация беспилотного комплекса «Форпост» заявлялись в планах УЗГА еще несколько лет назад. Между тем, по его словам, эти планы вызывают ряд вопросов. Во-первых, не совсем понятно, какое место в реализации этих планов будет занимать израильская компания IAI: внесение изменений в имеющиеся системы традиционно происходит с участием компании-разработчика. В противном случае с большой вероятностью будут иметь место издержки в виде снятия с гарантии модернизированных таким образом систем, а также проблем с исполнением как существующих, так и возможных перспективных контрактов. Во-вторых, не известно, насколько глубокой будет модернизация. Даже если изменения будут касаться лишь замены некоторых отдельных подсистем, то без участия IAI они потребуют длительного времени. Более серьезные изменения, включающие замену планера БЛА, фактически означали бы создание нового российского беспилотного комплекса, заключает Федутинов.

Комплекс «Форпост» активно используется российскими Вооруженными силами в зоне конфликтов в Донбассе (где было потеряно минимум два аппарата) и Сирии.

{* *}