Top.Mail.Ru

Премьер Украины Владимир Гройсман встретился с Нетаньяху и Ривлиным

15.05.2017

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время официального визита в Государство Израиль, который проходит 15-16 мая, планирует, среди прочего, обсудить вопрос утверждения уже до конца этого года Соглашения о зоне свободной торговли и ознакомиться с передовым опытом Израиля в сфере инноваций. Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина».

«В понедельник – вторник я посещаю с правительственной делегацией Израиль. У нас есть ряд важных вопросов, которые мы должны согласовать. Я считаю, что поездка будет достаточно результативной с точки зрения двусторонних соглашений», – отметил премьер-министр. В частности, будет подписан Меморандум о сотрудничестве между министерствами здравоохранения Украины и Израиля, согласованы вопросы относительно работы центра реабилитации воинов АТО – Израиль будет оказывать консультативную помощь, сообщает Правительственный портал Украины.

Глава правительства Украины сообщил, что запланировано свыше десяти мероприятий. Уже состоялись встречи с президентом страны Реувеном Ривлиным и с премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Гройсман пригласил Нетаньяху посетить с визитом Украину. Об этом он заявил во время совместного с главой израильского правительства общения с журналистами.
«Самое главное, я хочу поставить вопрос, чтобы мы в этом году утвердили уже окончательно Соглашение о зоне свободной торговли. У нас огромный потенциал по нашей двусторонней торговли – это развитие национальной экономики, непосредственно производства в Украине. Поэтому этот визит – важный», – подчеркнул глава правительства Украины.

Он отметил, что правительственную делегацию будут сопровождать представители бизнеса, которые будут изучать опыт Израиля в создании технологических парков, применении новых технологий в аграрном секторе и медицине. Этот опыт, по мнению Владимира Гройсмана, позволит создать условия производства конкурентного продукта в Украине.

{* *}