Top.Mail.Ru

Евреи Польши обратились к властям с просьбой не допускать роста антисемитизма

10.08.2017

Главы еврейских организаций Польши направили открытое письмо председателю правящей партии «Право и справедливость» Ярославу Качиньскому, в котором попросили не допустить рост уровня антисемитизма в обществе. Представители еврейской общины указали на ряд случаев использования «грубого языка и поведения» против евреев в последние недели.

В частности, беспокойство авторов письма вызвал акцент, сделанный телевизионными корреспондентами на еврейских корнях сенатора Марека Боровского, а также использование «фашистских слоганов и флагов» представителями Национально-радикального лагеря (ONR) на государственных церемониях. Также главы еврейских организаций упомянули твит депутата Сейма от «Права и Справедливости» Богдана Жоньца, который задался в соцсети вопросом «почему среди сторонников абортов так много евреев, несмотря на Холокост?».

«Польша — это наш дом, мы не хотим чувствовать себя в нем лишними, но все чаще и чаще испытываем такое ощущение… Мы опасаемся за нашу безопасность и за наше будущее в Польше, мы не хотим повторения 1968 года», — указывается в письме. Обращение подписали президент Союза еврейских общин Польши Леслав Пишевский и президент Еврейской общины Варшавы Анна Чипчиньская.

{* *}