Top.Mail.Ru

Кирилл Серебренников задержан

22.08.2017

Режиссера Кирилла Серебренникова задержали по подозрению в мошенничестве на 68 млн рублей. Об этом сообщили в Следственном комитете РФ. Режиссеру намерены предъявить обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество в особо крупном размере, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Около двух недель назад экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева дала показания против Серебренникова, заявив, что режиссер совместно с бывшим гендиректором организации Итиным и генпродюсером Малобродским занимались хищением средств, выделенных государством на разработку проекта «Платформа». Бухгалтер сообщила следствию, что режиссер Кирилл Серебренников специально создал «Седьмую студию» для хищения госсредств.

Автономная некоммерческая организация по развитию и популяризации современного искусства «Седьмая студия» была создана в июле 2011 года для реализации проекта Кирилла Серебренникова «Платформа». Затраты на проект возмещались субсидиями из федерального бюджета. Ранее следователи заявляли, что обвиняемые с помощью фиктивных документов об организации спектакля «Сон в летнюю ночь» похитили около двух миллионов рублей из 70 выделенных на постановку. До этого также называлась возможная сумма причиненного государству ущерба в 200 млн рублей.

В рамках дела «Седьмой студии» в мае и июне было задержано ее бывшее руководство: главный бухгалтер Нина Масляева, генеральный директор Юрий Итин, а также генеральный продюсер Алексей Малобродский.

{* *}