Top.Mail.Ru

Германия назвала закрытым вопрос о репарациях за оккупацию Польши

25.08.2017

Правительство Германии считает закрытым вопрос о военных репарациях за ущерб, причиненный Польше во время Второй мировой войны, сообщает агентство РИА Новости со ссылкой на пресс-службу немецкого кабмина. В пресс-службе отметили, что позиция Берлина по данному вопросу не поменялась с начала августа, когда эта тема последний раз поднималась правительством. Тогда заместитель официального представителя правительства Германии Ульрике Деммер заявила, что Берлин, безусловно, несет ответственность за Вторую мировую войну в моральном, политическом и финансовом плане, но вопрос репараций Варшаве «был окончательно урегулирован в прошлом на политическом и правовом уровне».

Ранее польский премьер-министр Беата Шидло указала, что Польша имеет право требовать у Германии компенсацию ущерба, причиненного в ходе Второй мировой войны. «Польша говорит о справедливости. Польша говорит о том, что должно быть выполнено. Мы являемся жертвами Второй мировой войны. Мы являемся жертвами, которым ущерб никак еще не был возмещен», — заявила Шидло.

После Второй мировой войны Германии выплатила компенсации ряду стран и групп граждан, пострадавших в годы Втором мировой войны от рук нацистов. Некоторые страны и организации выдвинули дополнительные требования к Германии в последние годы. В частности, компенсаций потребовали Греция и Италия. В обоих случаях запросы были отвергнуты немецким правительством.

{* *}