Top.Mail.Ru

Песков предложил обсудить мемориальную табличку Немцову с мэрией Москвы

15.09.2017

В Кремле считают, что вопрос о мемориальной доске на доме убитого в 2015 году политика Бориса Немцова — это «исключительно прерогатива мэрии Москвы». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на встрече с журналистами призвал «не предпринимать волюнтаристских действий» с этой доской, а обсуждать вопрос с руководством столицы, пишет ТАСС.

На прошлой неделе на доме Бориса Немцова на Малой Ордынке активистами без согласования с мэрией была установлена мемориальная табличка. По словам соратника Немцова Ильи Яшина, решение об установке было принято на голосовании собственников квартир. Спустя несколько дней мемориальный знак самовольно сняли члены движения SERB: муниципальный депутат Игорь Брумель и активист Гоша Тарасевич. Они сообщили, что доставили табличку в «ОВД ЦАО МВД», где написали заявление с требованием привлечь к ответственности установивших доску на здании​.

В департаменте культурного наследия Москвы заявили, что мемориальные доски устанавливаются не ранее, чем через 10 лет после свершившегося исторического события или смерти увековечиваемого лица, если на этот счет нет особого решения властей. Относительно таблички на доме Немцова в мэрии сообщили, что она была установлена без получения соответствующих документов и по закону подлежит демонтажу.

{* *}