Top.Mail.Ru

Рамзан Кадыров: «Трамп ввергает Израиль в пучину кровавого противостояния»

08.12.2017

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил в соцсетях, что решение Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля «ввергает израильское государство в пучину кровавого противостояния, которое грозит теперь этой стране новой, более мощной и организованной интифадой». Об этом Кадыров написал на своей странице в «ВКонтакте» вечером 7 декабря. Глава Чечни также назвал инициативу Вашингтона «ударом в спину тем, кто все эти десятилетия пытался выработать алгоритм политико-дипломатического урегулирования в этом непростом регионе».

«Это значит, что мусульманская Палестина теперь теряет последнюю надежду на свою автономию. Это особенно возмутительно в тот исторический момент, когда, при поддержке России, правительственной армии Сирии удалось освободить страну от игиловских террористов (ИГ, запрещенная в России организация — ред.), а в нашем информационно-идеологическом противостоянии с врагами Ислама наметилась безоговорочная победа», — заявил Кадыров. Чеченский лидер добавил, что после этого решения Трампа «исчезли последние сомнения в том, кто создал террористический плацдарм на территории Ирака и Сирии для установления своего "миропорядка"».

В среду, 6 декабря, президент США Дональд Трамп официально признал Иерусалим столицей Израиля. Президент США также дал указание Госдепартаменту начать подготовку к переносу посольства США в Иерусалим.

{* *}