Top.Mail.Ru

США: перенос посольства в Иерусалим состоится в мае

26.02.2018

Администрация Трампа официально перенесет посольство США в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим в мае, приурочив это к 70-й годовщине Израиля, подтвердил 23 февраля The Jerusalem Post официальный представитель Госдепартамента.

Чиновник ответил на сообщение в Твиттере министра транспорта Израиля Каца, утверждавшего, что переезд произойдет весной. «Мы планируем открыть новое посольство США в Израиле в Иерусалиме в мае», – сказал официальный представитель США. «Открытие посольства будет приурочено к 70-летию Израиля». «Посольство первоначально будет расположено в Арноне, на территории, где в настоящее время находятся консульские учреждения иерусалимского Генерального консульства», – продолжил он.

«По крайней мере, на начальном этапе оно будет состоять из посла и небольшой рабочей группы». Американские чиновники в течение нескольких месяцев говорили, что они намерены переместить посольство в Иерусалим до конца этого календарного года – года промежуточных выборов в США. Государственный Департамент продолжает искать объекты и архитекторов для строительства более крупного, постоянного посольства в Иерусалиме.

Хизер Науэрт, представитель Государственного департамента, подробно рассказала о планах администрации в заявлении днем 23 февраля, и отметила, что американские дипломаты «в восторге от этого исторического шага и с нетерпением ждут майского открытия посольства».

«Консульские операции, в том числе с американскими гражданами, и визовые службы, будут продолжаться в здании в Арноне без перерыва, в рамках посольства», – сказала Науэрт. «Генеральное консульство Иерусалима будет продолжать действовать в качестве независимой миссии с неизменным мандатом, исходя из его исторического расположения на улице Агрон».

Первоначально временное посольство в Арноне будет содержать офисные помещения для посла и небольшого штата сотрудников. «К концу следующего года мы намерены открыть новую пристройку к посольству в Иерусалиме на территории комплекса Арнона, появление которой предоставит послу и его команде дополнительные временные служебные помещения», – продолжила она. «Параллельно мы начали поиск места для нашего постоянного посольства в Израиле, планирование и строительство которого является долгосрочным проектом».

{* *}