Top.Mail.Ru

Марка Фейгина лишили статуса адвоката

25.04.2018

Совет адвокатской палаты Москвы принял решение о лишении Марка Фейгина статуса адвоката с запретом на год сдавать экзамены на его восстановление. Об этом 24 апреля сообщил ТАСС со ссылкой на коллегу Фейгина Сталину Гуревич, по заявлению которой был запущен процесс лишения адвокатского статуса. По словам Гуревич, основанием для заявления стали неподобающие высказывания адвоката в ее адрес и в адрес ее доверителя, журналиста и блогера Анатолия Шария. Фейгин заявил ТАСС, что его лишили статуса адвоката «за три твита в сети интернет».

Сталина Гуревич также сообщила, что совет палаты ранее установил виновность Фейгина в нарушении норм Кодекса профессиональной этики адвоката, «когда он с использованием нецензурной лексики публично оскорблял адвоката Илью Новикова и ряд других лиц». Тогда Фейгин принес извинения и ему было вынесено предупреждение.

Марк Фейгин известен тем, что ранее представлял в судах интересы участниц Pussy Riot и бывшей украинской военнослужащей Надежды Савченко, казахского политика и предпринимателя Мухтара Аблязова, бывшего главы Меджлиса крымских татар (организация запрещена в РФ) Мустафы Джемилева, бывшего главы Бахчисарайской районной администрации Крыма Ильми Умерова. В настоящее время он является адвокатом обвиняемого в шпионаже против РФ гражданина Украины Романа Сущенко.

{* *}