Top.Mail.Ru

Верховная рада приняла «антиколомойский» закон о банках

31.03.2020

В понедельник, 30 марта, Верховная рада Украины приняла в первом чтении закон об урегулировании выхода с рынка неплатежеспособных банков. Как отмечают украинские СМИ, этот закон называют «антиколомойским», так как он должен помешать возвращению национализированных банков бывшим владельцам. В частности, под него подпадает «Приватбанк» – финансовая структура, одним из основных акционеров которой был бизнесмен Игорь Коломойский. В декабре 2016 года «Приватбанк» национализировали.

Законопроект о банках поддержали 267 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен пройти второе чтение. Принятие закона является главным условием для получения транша МВФ в $5,5 млрд, отмечает 112.ua. Издание напоминает, что МВФ требует от украинского правительства прогресса в вопросе взыскания компенсации с экс-владельцев «Приватбанка».

В декабре «Приватбанк» объявил о подаче иска в Израиле в отношении бывших владельцев структуры – Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В заявлении банка говорится о том, что Коломойский, имеющий украинское и израильское гражданство, в течение многих лет совершал в беспрецедентном масштабе такие преступления, как обман, хищение, отмывание капитала и т.д., нанеся ущерб на астрономические суммы.

{* *}