Top.Mail.Ru

Колумнистика

Михаэль Кориц

Поколение Wiki

10.12.2010

Поколение Wiki

10.12.2010

Мы уже обсуждали влияние Интернета на личность современного человека. Меняются его навыки и привычки, сам он становится иным. Человек Интернета сформировался около десяти лет назад, хотя Интернет был тогда гораздо менее доступен и популярен, чем сегодня. Пользователям этого широкого информационного пространства доступны знания, принадлежавшие ранее небольшому кругу специалистов. Накопление знаний и информированность постепенно перестали быть реальной ценностью и перекочевали в сферу шоу-бизнеса, где этим багажом можно произвести впечатление на публику и даже заработать призы. Для дела требуется умение найти нужную информацию и правильно ее применить.

Технологии развиваются так стремительно, что основные навыки кардинально меняются не за столетие, а за десятилетие. Комплекс компьютерных технологий, сформировавших облик первого десятилетия XXI века, получил с легкой руки Тима О’Рейли название Web 2.0, отделяя себя от эпохи 90-х, объявленной задним числом устаревшей версией 1.0. На несколько лет «два точка ноль» стало популярным брендом. Потом мода прошла, но явление не только не исчезло, но и приобрело новый размах.

Web 2.0 открыл новые горизонты для творчества. Человек, ранее имевший возможность быть лишь потребителем культуры, вдруг оказался в роли творца.
Что же такое Web 2.0? Ответов на этот вопрос множество, вплоть до объявления его лишь выдумкой в рекламных целях. Говоря по-простому, это весь набор блогов, социальных сетей (таких как Facebook и Одноклассники), Википедия и многое другое — там, где у пользователя возникает контакт не с программой, а с другим пользователем. Для нашего обсуждения интересно влияние, оказанное им на человека. Одним из аспектов этого влияния стало то, что Web 2.0 открыл новые горизонты для творчества. Человек, ранее имевший возможность быть лишь потребителем культуры, вдруг оказался в роли творца. Он получил в свое распоряжение трибуну, выставочный зал, издательство, сцену и микрофон, а также неограниченное количество потенциальных ценителей своего таланта.

Поначалу сетевое творчество воспринималось как второстепенное. Да, теперь каждый графоман может открыть свою страничку на литературном сайте и наскрести десяток восторженных отзывов по всей Сети. Ему от этого легче, но настоящая литература где-то далеко, в невиртуальном мире. Википедия поначалу была лишь сборником глупостей, над которыми можно от души посмеяться.

И вдруг произошел перелом. Случилось неожиданное: дилетантское творчество оказалось успешнее, чем результат труда экспертов. Википедия уверенно захватила лидерство среди энциклопедий. Над ней еще принято иронизировать, но обойтись без нее уже невозможно. Творческий потенциал многих людей нашел совместную дорогу к реализации, которая для каждого индивидуума по отдельности была закрыта. Методичность одного юзера смогла дополнить информированность другого и настойчивость третьего. Но это не просто коллективное творчество, здесь ценной оказывается индивидуальность участников, где непримиримые противоречия — во взглядах, в подходе, в задачах — помогают в результате добиться лучшего качества статьи.

Возможность объединения людей необычных интересов стала защитой человеческой индивидуальности, уникальности личности.
Быть представленным в сетевом пространстве стало престижным. Политики с помощью блогов и страничек создают нужный имидж, писатели пробуют свои силы на публике, журналисты получают непосредственные отклики читателей. Блоги стали значительным фактором не только в области рекламы и политики, но и культуры. Как это обычно происходит, старые жанры подлаживаются под нового лидера. Газеты создают в сети систему читательских блогов; книги в виде постов (а иногда и комментов) стали привычным явлением, а многие фильмы сознательно создают иллюзию компьютерной игры. Журнал Time назвал этого нового творца, пользователя Интернета, человеком 2006 года.

Еще одно неожиданное явление обнаружилось благодаря новым технологиям. Процесс глобализации, связанный с объединением всего мира в единую сеть, представлялся угрозой для любого проявления индивидуальности. Но парадоксальным образом именно это объединение сделало группы, чьи интересы не совпадают с общепринятыми, способными к выживанию и развитию. В экономике для описания этого явления употребляется термин «длинный хвост» (long tail). Суть его в том, что хотя людей с отдельными редкими вкусами мало, но всех вместе таких «чудаков» оказывается значительное количество, и иногда в сумме их больше, чем почитателей бестселлеров. На графике распределения групп по интересам эта линия нестандартных взглядов («хвост») оказывается очень длинной. Это означает, что становится экономически рентабельным принимать в расчет и таких клиентов. Так, известный интернет-магазин Amazon.com заработал на неординарных книгах больше, чем на бестселлерах. Возможность объединения людей необычных интересов стала защитой человеческой индивидуальности, уникальности личности.

Facebook расширил поле творчества по сравнению с вербальным миром блогов.
Новый шаг в развитии идей Web 2.0 сделал Facebook. Не так давно вышел в прокат фильм «Социальная сеть», повествующий о его авторе, Марке Цукерберге, и эта картина явно не последняя на подобную тему. Загадка стремительного успеха сети, объединившей более полумиллиарда пользователей, и ее создателя, самого молодого миллиардера, волнует многие умы. Фильм, сделанный достаточно лаконичными художественными средствами, раскрывает перед зрителем секрет успеха. Главный герой предстает чудаком, не относящимся к лидерам и победителям. Здесь не важно даже, соответствуют ли эти качества реальной личности создателя Facebook (сам Марк это отрицает). Важнее то, что в этом чудачестве содержится намек на причину его успеха.

Facebook расширил поле творчества по сравнению с вербальным миром блогов. Самовыражение в Facebook сводится к минимуму: выбор между двумя фотографиями девушек в его первом проекте, выделение того, что тебе нравится — это не менее важно и для самого человека, и для окружающих. И эта способность есть даже у тех, кто не готов писать длинные тексты. Можно снобистски отвергнуть снижение уровня общения — а можно различить расширение границ творчества, в котором есть место как вербальным, так и невербальным каналам общения.

Шум вокруг WikiLeaks у многих вызвал недоумение, объяснить которое можно лишь непониманием духа второго поколения Интернета.
Последним скандалом, вырвавшимся из мировой сети и заполнившим рубрики новостей, стала публикация на WikiLeaks американской дипломатической почты. Для понимания сути скандала немалое значение имеет название сайта. Эти утечки информации (Leaks) приходят к нам из мираWiki, Web 2.0. Верно, что формально приставка Wiki появилась лишь потому, что поначалу сайт пользовался движком и форматом википедии, а затем перешел на свой собственный формат. Но WikiLeaks — это явление второго поколения Интернета.

Это видно и в методике подачи материала. Австралийский возмутитель спокойствия Джулиан Ассандж ведет себя как опытный блогер, подавая материал порциями, не превышающими возможностей восприятия. Но главное — это задачи, поставленные перед WikiLeaks.

Шум вокруг WikiLeaks у многих вызвал недоумение, объяснить которое можно лишь непониманием духа второго поколения Интернета. «Ничего нового мы не услышали; все было понятно и до разоблачений», — довольно частая реакция как в СМИ, так и вне их. Это взгляд на Интернет, как на поставщика информации. И действительно, нет у WikiLeaks за пазухой информационных бомб. Но задача публикаций иная. Они пришли изменить, а не сообщить. Если Ассандж победит, то профессия дипломата станет иной.

Придется привыкать к тому, что информация, известная даже небольшому кругу посвященных, в какой-то момент станет широкодоступной.
Разумеется, можно засекретить любую информацию настолько, что она будет полностью защищена. Но это создаст определенные трудности с ее использованием. Вряд ли кому-то захочется вернуться к архивным шкафам с надписями «хранить вечно». Значит, придется привыкать к тому, что информация, известная даже небольшому кругу посвященных, в какой-то момент станет широкодоступной. Двойной язык дипломатии будет дороже обходиться и станет менее распространенным. Ложь не исчезнет из политики, но из области фактов она переключится на интерпретации.

Кстати, в этом парадокс скандала с WikiLeaks. Ассандж явно не относится к друзьям Израиля, его симпатии не на нашей стороне. Но дело в том, что Израиль уже не первый год выдерживает давление информационных атак, и принцип невыгодности фальсификации фактов взят им в последние годы на вооружение. Поэтому Израилю откровения WikiLeaks ущерба не нанесли. Наоборот, открылось двуличие арабской политики, для которой вовсе не палестинско-израильский конфликт является основной проблемой, а усиление шиитского Ирана.

Что предложат нам технологии в будущем? Каким будет изменение Интернета, которое сможет убедительно претендовать на звание третьей версии? Кто будет следующим в очереди после Билла Гейтса, Сергея Брина и Марка Цукерберга? Можно лишь предполагать. Но одно рискну утверждать — это будет новое расширение границ человеческой свободы, новый всплеск творческого начала. В каком направлении — поживем-увидим.
 
 
     

Автор о себе:
Детство мое выпало на ленинградскую оттепель, поэтому на всю жизнь осталась неприязнь ко всяческим заморозкам и застоям. В 1979 году открыл том Талмуда в переводе с ятями, в попытках разобраться в нем уехал в Иерусалим, где и живу в доме на последней горке по дороге к Храмовой горе. Работаю то программистом, чтобы добиваться нужных результатов, то раввином, чтобы эти результаты не переоценивать. Публицистика  важна для меня не сама по себе, а как необходимая часть познания и возможность диалога с читателем. Поскольку от попыток разобраться все еще не отказался.


Мнение  редакции и автора могут не совпадать

{* *}